Расход мыла
Большой расход мыла (крема) чаще всего из за того что консистенция мягкая. Чем твёрже мыло, тем меньше расход и тем меньше в его составе воды. Избыточно большой расход обычно бывает в магких мылах (кремах). В принципе мягкая консистенция чаще всего из за большого количества воды. Если оставить банку открытой на пару месяцев, тогда лишняя влага испарится, мыло станет более плотным, или даже возможно оно станет твёрдым, расход существенно сократится. Скорее всего свойства мыла при усушке не изменятся (скольжение хуже не станет, кожа после бритья будет такой же), как если бы влага не выпаривалась временем.
А вот с ароматом всё сложнее. В некоторых мылах аромат уходит почти полностью, в некоторых мылах уходят лишь резкие ноты и аромат становится нежнее, а в некоторых мылах аромат не меняется. Как поведёт себя то или иное мыло сказать сложно, но если мыло нравится по всем параметрам кроме избыточного расхода, тогда стоит попробовать его высушить. Тем более если оно не дешёвое.
Для теста не сложно в банке мыла/крема аккуратно соскоблить столовой ложкой верхний слой 1-2-3мм и размазать снятое мыло в какой-нибудь другой пустой банке, которую и оставить без крышки на усушку.
Если оставить на усушку всю банку, тогда через пару месяцев станет ясно насколько много в мыле влаги по расстоянию от мыла до стенок банки. Чаще всего мыло буквально будет свободно болтаться в банке, между мылом и стенками банки образуется пустота и чем она больше, тем больше испарилось влаги. А ещё мыло можно взвесить до усушки и через пару месяцев и увидеть сколько воды высохло в грамах.
Это в принципе возможно с любым мылом, хуже мыло не будет. Однако если аромат важен, тогда усушка может оказаться нежелательной. Поэтому тест лучше проводить на небольшом количестве мыла.
Примеры:
- мыло PPF почти не усыхает (в нём почти нет лишней влаги), аромат не меняется, консистенция почти не меняется;
- мыло Барристоров и МиккиЛи усыхает достаточно сильно (применительно к мылам этих мыловаров можно утверждать что мы покупаем достаточно много воды), аромат меняется не значительно, уходят только резкие ноты, расход мыла уменьшается очень сильно, без изменения качественных характеристик мыла;
- мыло Майка усыхает совсем чуть-чуть (мизер), консистенция почти не меняется, аромат на мой взгляд не меняется;
- не помню какой марки, но какое-то мыло у меня при усушке почти полностью утратило свой аромат.
Ответ
Вероятно, можно ооочень мягкое мыло дозировать ложкой, исключая вариант потери любимого запаха при сушке Wink
Ответ
Чем был вызван интерес к эксперименту? Сколько денег платим за воду?
Ответ
XIII,
для меня это не было экспериментом. Просто я никогда не закрываю крышкой мыла, которыми пользуюсь. Все мыла которыми я пользуюсь у меня всегда лежат открытыми. В какой-то момент я обратил внимание на то что расход мыла просушенного как правило заметно сокращается.
Я никогда не считал что повышенный расход это плюс для мыла. Неоднократно встречал фразы что-то типа такой: расход большой, это хорошо, а то в ротации слишком много мыл, хорошо что это быстро закончится. Я эту точку зрения не разделяю, по мне так расход не должен быть большим. Если мыло хорошее, тогда пускай оно служит долго. Если мыло не понравилось, тогда бриться им я не буду только из за того что на него потрачены деньги.
У меня например несколько лет лежит мыло Майка, за годы оно высохло так, что стало твёрдым примерно как например Варесино. Но хуже оно от этого не стало, его стало лишь намного сложнее смылить, а значит оно ещё долго будет меня радовать и покупать повторно его придётся не скоро.
Ответ
Не проще ли мягкие мыла набирать аккуратнее, не перебирая? )
Ответ
Поделитесь секретом, как?
Кроме синтетического помазка или мерной ложки/ножа в голову ничего не приходит. Как аккуратнее набрать кабаном с большим пучком?
Ответ
В чем проблема-то? Задача взять на помазок достаточное количество мыла. Перебрали в первый раз - на второй-третий откорректировали время и усилия на помазок.
Ответ
Усилия нулевые, время забора 3-4 секунды.
Ответ
Попробуйте 1-2 секунды. Или просто мазнуть кончик пучка, если уж совсем мягкий крем. 

В моем понимании, производители делают мягкое мыло не для того, чтобы продать побольше воды, слишком насыщенный рынок, и кратная маржинальность позволяет на этом не выдушивать процент-другой - а именно для ускорения забора и вспенивания, для удобства пользователей. Кому-то нравится набирать по полминуты, кому-то нет.
Ответ
Делал 3-4 подхода к Баристеровской серии Резерв. Мыло не выглядит слишком мягким, забор делал как с обычным мылом +-, пробовал от 15-20 секунд и до минуты наверное. В результате - оконная замазка. Побриться можно, но удовольствия 0.
Сегодня сильно влажным помазком забирал буквально 2-3 секунды и получилась шикарная сливочная, скользкая, в меру плотная  пена (Cool), хватило на 3 прохода с избытком. Взбивал на лице чуть дольше обычного.
Ответ
(17.12.2017 21:10)Stanislav Написал: Большой расход мыла (крема) чаще всего из за того что консистенция мягкая. Чем твёрже мыло, тем меньше расход и тем меньше в его составе воды. Избыточно большой расход обычно бывает в магких мылах (кремах). В принципе мягкая консистенция чаще всего из за большого количества воды. Если оставить банку открытой на пару месяцев, тогда лишняя влага испарится, мыло станет более плотным, или даже возможно оно станет твёрдым, расход существенно сократится. Скорее всего свойства мыла при усушке не изменятся (скольжение хуже не станет, кожа после бритья будет такой же), как если бы влага не выпаривалась временем.
А вот с ароматом всё сложнее. В некоторых мылах аромат уходит почти полностью, в некоторых мылах уходят лишь резкие ноты и аромат становится нежнее, а в некоторых мылах аромат не меняется. Как поведёт себя то или иное мыло сказать сложно, но если мыло нравится по всем параметрам кроме избыточного расхода, тогда стоит попробовать его высушить. Тем более если оно не дешёвое.
Для теста не сложно в банке мыла/крема аккуратно соскоблить столовой ложкой верхний слой 1-2-3мм и размазать снятое мыло в какой-нибудь другой пустой банке, которую и оставить без крышки на усушку.
Если оставить на усушку всю банку, тогда через пару месяцев станет ясно насколько много в мыле влаги по расстоянию от мыла до стенок банки. Чаще всего мыло буквально будет свободно болтаться в банке, между мылом и стенками банки образуется пустота и чем она больше, тем больше испарилось влаги. А ещё мыло можно взвесить до усушки и через пару месяцев и увидеть сколько воды высохло в грамах.
Это в принципе возможно с любым мылом, хуже мыло не будет. Однако если аромат важен, тогда усушка может оказаться нежелательной. Поэтому тест лучше проводить на небольшом количестве мыла.
Примеры:
- мыло PPF почти не усыхает (в нём почти нет лишней влаги), аромат не меняется, консистенция почти не меняется;
- мыло Барристоров и МиккиЛи усыхает достаточно сильно (применительно к мылам этих мыловаров можно утверждать что мы покупаем достаточно много воды), аромат меняется не значительно, уходят только резкие ноты, расход мыла уменьшается очень сильно, без изменения качественных характеристик мыла;
- мыло Майка усыхает совсем чуть-чуть (мизер), консистенция почти не меняется, аромат на мой взгляд не меняется;
- не помню какой марки, но какое-то мыло у меня при усушке почти полностью утратило свой аромат.
Расход не сократится. Это физика. Станет меньше по объёму, но как хватало на 50 раз побриться, так и останется.
Ответ
Физик-теоретик - это здОрово Smile
Мыло станет твёрже, значит забор мыла будет меньше (при том же количестве оборотов помазком). Повышенный расход как правило от избыточного забора мыла. Чем мыло твёрже, тем проще не набрать лишнего.
Ответ
Заметил, что чем меньше остается в банке любимого мыла, тем быстрее оно заканчивается.
С нелюбимым мылом такого не наблюдаю - расход постоянный Smile
Ответ
Один джентлмен на B&B писал, что по окончании бритья выжимает остатки пены с помазка обратно в банку Smile
Ответ
(30.04.2018 17:39)vms Написал: Один джентлмен на B&B писал, что по окончании бритья выжимает остатки пены с помазка обратно в банку Smile

Забор мыла нужно было уменьшать Wink
Ответ
vms,
А ещё можно помазок полоскать в миске, в которой налито небольшое количество воды, воду потом высушивать и "забор мыла" при следующем бритье осуществлять со стенок этой мисочки )))))
Можно ему это предложить, наверняка оценит Smile
Ответ
Расход мыла в Питере и Кисловодске разный. Для уменьшения расхода имеет смысл использовать питьевую воду, прошедшую обратноосмотический фильтр (ее же, фильтррванную воду, в чайник, кофеварку, увлажнитель и т.д.)
В жестокой воде: мыло плохо пенится, скользкость его уходит на нет, появляется за 1-2 бритья налет на станке.
Ответ

Возможно похожие темы ...
Тема Автор Ответы Просмотры Последний
  Изображения для наклеек бритвенного мыла ninoalex1987 17 1 904 25.08.2018 17:16
Последний: ninoalex1987
Soap Банки для мыла и банки от мыла SeDmit 15 2 766 24.08.2018 16:13
Последний: Mr.Dinky

Перейти к форуму:

Смотрят тему: 1 Гость(ей)
Спасибо.