Экологичность продуктов для бритья
Доброе утро, жители форума!

Возможно, кто-то из вас задумывался хоть раз о составе продуктов для бритья, которым он пользуется.
Я недавно случайно наткнулся на тему "Zero Waste", что в переводе означает "Ноль мусора" -  это образ жизни, благодаря которому человек старается вообще не пополнять мусорные свалки. Звучит сложно, но на практике это означает в первую очередь осознанность (просто вспомните, какое количество пластика, в который упакованы продукты, вы выкидываете за неделю, месяц или год) и более ответственный подход к потреблению.
Как это относится к классическому бритью?
1. Такие люди против потребления пластика во всех его формах. То есть они пользуются Т-шками из металлов, а не кассетниками  Big Grin ;

[Изображение: PLASTIK-2.jpg]

[Изображение: PLASTIK.jpg]

2. Они за этичное потребление. То есть за использование продуктов, не тестируемых на животных;

[Изображение: 2201163_original.jpg]

[Изображение: original.jpg]

3. Они за экологичность. То есть за использование продуктов, не отравляющих окружающую среду. Почитайте состав вашего шампуня, возможно он негативно сказывается не только на ваше здоровье, но и на окружающую среду.

"Эксперты голландского проекта по очистке океана Ocean Cleanup подсчитали, что каждый год через реки в Мировой океан выносится от 1,15 до 2,4 млн тонн пластиковых отходов.
В исследовании, опубликованном в журнале Nature, ученые привели цифры такого загрязнения океана по каждой реке. Эти данные, считают они, помогут эффективнее составлять стратегии по борьбе с мусором и устранять последствия загрязнения.

Больше всего пластиковых отходов — до 74% — в океан попадает из рек в период с мая по октябрь. Из 20 крупнейших загрязняющих рек большинство находится в Азии. Почти две трети мирового объема пластмассового мусора попадают в океан именно отсюда.

Проект Ocean Cleanup создал интерактивную карту, используя данные об управлении отходами, плотности населения, местах расположения плотин, включив в нее гидрографические и топографические характеристики местности, по которой протекает река. Пользователи могут посмотреть на карте не только данные по рекам, но и сколько килограммов пластика попало в океаны за то время, пока они находятся на сайте.

Основатель и президент Ocean Cleanup Боян Слат считает, что правительства и другие организации стран мира должны в срочном порядке меры по устранению источников проблемы. "Результаты этого последнего исследования могут помочь в этом", — заявил он.

Пластик все больше используется во всем мире. Его производство превышает 300 млн тонн в год. Из-за неспособности разлагаться в естественных условиях пластик, в частности, оседает в морских экосистемах. По данным Фонда Эллен Макартур, к 2050 году в океанах будет больше пластика, чем рыбы, если не будут приняты срочные меры.

Проект Ocean Cleanup готовится установить устройства, поглощающие океанический мусор, в районе так называемого Большого тихоокеанского мусорного пятна(скопления пластикового и другого мусора в северной части Тихого океана). Благодаря океанским течениям весь мусор сам будет попадать в плавучие боны, а затем — в накопительные резервуары. Люди будут только транспортировать собранный мусор на кораблях." (ссылка на статью https://www.pravda.ru/news/science/plane...1-ocean-0/)

У кого есть время, посмотрите фильм о мусоре, идет полтора часа:

https://www.youtube.com/watch?v=UluKRmYOLWY

После прочтения вышеизложенного вы спросите "Алексей, и что дальше? Зачем ты это написал?".

Я никого не призываю сортировать мусор, пользоваться этичной косметикой, бумажными пакетами, стеклом вместо пластика и тд.
Каждый сам сделает определенные выводы для себя. 
Я лишь предлагаю коснуться темы классического бритья и выкладывать форумчанам составы средств, которыми вы пользуетесь (лосьоны, бальзамы, мыла, кремы и прочее). 
Сайт для расшифровки состава: http://www.ekokosmetika.ru/inci-search?inci=94

Я приведу вам пример:
Возьму мыло, которое у меня почти закончилось - Martin de Candre Fougere. Одно из любимейших мыл, шикарные ТТХ. Давайте теперь посмотрим состав:
- stearic acid - эмульгатор;
- cocos nucifera oil - кокосовое масло;
- aqua - вода;
- potassium hydroxide - гидроксид калия, буферное вещество, является практически универсальным химическим соединением;
- glycerin - активное вещество, солюбилизатор (увлажняет кожу);
- sodium chloride - регулятор вязкости (поваренная соль);
- parfum - ароматическое вещество. Может негативно сказываться на коже. Индивидуальная непереносимость.

В итоге состав получился "зеленый", за исключением неизвестного происхождения ароматического вещества в составе мыла. Еще мне интересно, почему вода стоит на 3 месте? Неужели эмульгаторов и кокосового масла в составе больше? Вывод: рекомендую к использованию с оговоркой на то, что может быть индивидуальная непереносимость из -за парфюма в составе. Кому-то мыло безбожно сушит.

Всем добра! 

Ответ
(13.06.2018 09:29)ninoalex1987 Написал: Martin de Candre Fougere...
В итоге состав получился "зеленый", за исключением неизвестного происхождения ароматического вещества в составе мыла. Еще мне интересно, почему вода стоит на 3 месте? Неужели эмульгаторов и кокосового масла в составе больше? Вывод: рекомендую к использованию с оговоркой на то, что может быть индивидуальная непереносимость из -за парфюма в составе. Кому-то мыло безбожно сушит.

Мне не просто высушило, у меня еще и глаза покраснели как после жесткого перепоя, пришлось Визином заливать  Big Grin
Ответ
Очень хорошая тема, особенно про невероятной силы угрозу от неразлагаемых пластиков.

Я бы с удовольствием сортировал мусор, если бы хоть какая-нибудь сволота "из верхов" нашла бы деньги не на очередной бриллиантовый мост или футбольчик, а на перерабатывающий завод в каждом городе с населением от нескольких десятков тысяч человек и выше, и, соответственно, у управляющих компаний, ТСЖ и собственников жилья была бы физическая возможность разносить стекло-пластик-батарейки-"энергосберегающие" лампы по разным контейнерам.

Что же касается сбросов, то я задумался об страшном вреде, который наносится природе при изучении темы септиков и том, что мы скидываем не только продукты собственной переработки Smile, но и так называемые серые стоки - бытовая химия, используемая нами при мытье посуды, белья и самих себя, которые необходимо необходимо очищать перед сбросом в реки и т.п.

Теперь что касается темы непосредственно ветшейвинг-а:

я всегда недоумеваю, читая некоторых людей в Интернете - как можно бахвалиться тем, что он использует любое лезвие всего один раз, а потом выбрасывает, в независимости от степени его дальнейшей пригодности?
А задумывались ли эти граждане, сколько природных ресурсов попутно угроблено, в том числе и невосполнимых, для изготовления этого копеечного (по их словам) расходника?

Теперь что касается составов.
Я в крайний раз купил финские мыла Razor Master, почитал состав и, не найдя, ничего похожего на натуральное, даже написал производителям - мол, чего натурального есть в мылах? Ответа не получил, полез изучать вопрос в Инет и понял, почему мне не ответили - все эти составляющие со страшными названиями, типа всяких бензоатов, содиумов и прочего, и получают в том числе и в основном из натуральных компонентов. А вот как раз парфюм - это самая безобидная парфюмированная отдушка, расшифровывать состав которой не требуется, ибо не содержит вредных компонентов, а вот как раз всякие смягчители, типа линалона, ланолина - вот эти прописываются выделенно.

И вред парабенов в общем-то остался недоказанным (а я, дурак, выкинул как раз на помоку все кремы после бритья польской фабрики Eveline из-за содержащихся в них парабенов).
Ответ
Я только Майком стал пользоваться.Состав более чем "зелёный"
Ответ
Мартен тоже сушит , хотя кожа жирная особенно летом. Зимой все веганы сушат. По теме я тоже за Майка и Чеха.
Ответ
У нас в подъезде на первом этаже стоит коробка, куда мы скидываем отработанные батарейки)
А на мусорки есть контейнеры отдельно для пластика и стекла) неудивительно, наше ТСЖ лучшее в городе.
Но поставить в подъезде тот же контейнер для батареек может каждый Wink
ЭКО косметика и бытовая химия набирают обороты.
У нас во многих магазинах можно купить средства для мытья посуды, мыло, порошки для стирки. Цены примерно одинаковы с обычными средствами.
Бумажные пакеты тоже много где продаются. Я купил в Магните за 12 рублей.
Можно ещё купить авоськи и сеточки, их тоже производят в России.
Так что при желании можно сделать окружающий нас мир немного чище и не загрязнять его в таких масштабах дальше.
Ответ
Для очистки собственной совести можно и нужно кинуть использованное один раз лезвие в мусорную корзину, а не мимо, только это видимость ответственности, в итоге это лезвие окажется под открытым небом где-нибудь на полигоне в Подмосковье и небритая зверушка по имени Коляныч, копаясь в куче мусора в поисках недоеденного фуагра, нечаянно порежется об него. Худо будет для него или нет с его букетом хронических заболеваний, не могу говорить.
Я о чем, об экологии говорить нужно и беречь землю, мать нашу, архиважно, только у человека паразитическая сущность, 10 россиян буду об этом переживать, в итоге 100 индийцев насрут в Ганг, сбросят туда очередной труп и несколько пластиковых бутылок и чаша весов немножко склонится в их сторону. Это не победить никогда. Мы сами себя погубим.
По теме бритья вредными мыльцами и кремами, вокруг нас летает куча намного вреднющих веществ в виде таблицы Менделеева в вдыхаемом воздухе, особенно крупных городов, кушаем мы хлеб из неизвестно как и где выращенной и чем удобренной пшеницы. Таких примеров, если начать развивать тему, можно привести великое множество. Так что мыло для бритья это будет капля в море.
Ответ
(13.06.2018 12:29)ninoalex1987 Написал: У нас в подъезде на первом этаже стоит коробка, куда мы скидываем отработанные батарейки)
А на мусорки есть контейнеры отдельно для пластика и стекла) неудивительно, наше ТСЖ лучшее в городе.
Но поставить в подъезде тот же контейнер для батареек может каждый Wink
ЭКО косметика и бытовая химия набирают обороты.
У нас во многих магазинах можно купить средства для мытья посуды, мыло, порошки для стирки. Цены примерно одинаковы с обычными средствами.
Бумажные пакеты тоже много где продаются. Я купил в Магните за 12 рублей.
Можно ещё купить авоськи и сеточки, их тоже производят в России.
Так что при желании можно сделать окружающий нас мир немного чище и не загрязнять его в таких масштабах дальше.

Батарейки можно складывать в коробочки, хоть в подъезде, хоть в магазинах, весь вопрос только в том, куда эти батарейки потом уйдут? В нашем городишке есть масса неравнодушных к экологии людей и местная мэрия, на вопрос - куда можно сдать батарейки, провела показуху - сбор в течение всего нескольких дней, при этом объявила, что батарейки можно переработать только на одном заводе "где-то на Урале" за космическую цену.
Так что батарейки из коробки в подъезде 146% будут выброшены в тот же мусорный контейнер Sad .
А ртутьсодержащие "энергосберегающие" лампы, которые теперь горят у каждой первой дремучей бабки, летят просто без сомнений в помойку.

Я с удовольствием покупал бы продукцию ЭКО, если был бы уверен, что в нашей коррумпированной стране это будет реально ЭКО, а не просто заманухой, типа "фермерские продукты" (выращиваемые на тех нитратах, стероидах и буквально конских дозах антибиотиков) или "вручную собранные травы Алтая".

ПС. Кстати, у жены сто лет назад заведена сумка из нейлона, которая складывается в миниатюрный тюбик под застёжку - этот тюбик не занимает места ни в кармане, ни в дамкой сумке, ни в борсетке.

Поэтому весь мой вклад - не раскидываю нигде ни пластиковые бутылки, ни пакеты, не оставляю мусор на природе и на даче; не бью стекло; собираю батарейки и лампы, в надежде их сдать раз в году на бесплатную переработку, и использую лезвия по мере их затупляемости, а потом складываю их в пластиковый контейнер от лезвий.
(Давно хочу купить маленький пластиковый контейнер с прямоугольными формами, крышку приклеить намертво и в него собирать б/у лезвия).

Касаемо лично себя: крема после бритья теперь смотрю на предмет содержимого, крем идёт после мыла и его функционал значительнее.
Ответ
Я схожу в ТСЖ и узнаю, куда они батарейки девают )
Ответ
По а/ш тоже решил эко-вопрос. Бальзам и лосьон Weleda.Больше ничего.

П.С. на часовом и в группе ВКонтакте рассказывал как можно купить их в сети аптек Ригла ровно вполовину дешевле.
Ответ
Тут речь заходила о Финах. Взял на разбор вот такое мыло:

[Изображение: pekka.jpg]

Вот состав:
Sodium Stearate - мягкий ПАВ;
Sodium Cocoate - такой же ПАВ;
Aqua - вода;
Glycerin активное вещество, солюбилизатор (увлажняет кожу);
Parfum - ароматическое вещество неизвестного происхождения (заметьте, стоит не в конце состава, значит приличная доза);
Benzyl Benzoate - обладает антисептическим, ароматическим и фиксирующим действием. Может сушить кожу;
Alpha Isomethylionone - ароматизатор с запахом фиалки. Токсичен, возможны аллергические реакции, имеет средний фактор риска.
Butylphenyl Methylpropional - синтетический ароматизатор, аромат похож на аромат лилии. Используется при производстве духов, туалетной воды, кремов и моющих средств. Обладает высокой аллергенностью;
Hexyl Cinnamal - ароматизатор с цветочным запахом. Входит в состав эфирного масла ромашки, но может быть и синтетического происхождения. Потенциальный аллерген;
Linalool - компонент эфирных масел. Ароматизатор, отдушка. Безопасен, но может вызывать аллергическую реакцию.
2 компонента со средним фактором риска не стал выделять жирным. 
В составе много потенциальных аллергенов. Слышал не один раз, что мыла данного производителя при частом использовании вызывают аллергическую реакцию.
Ответ
На мой взгляд, самое экологичное в нынешнем ветшейвинге - это пробники и коллективные тесты, позволяющие не покупать горы того, что не будет использовано )
Ответ
(13.06.2018 13:32)ninoalex1987 Написал: Тут речь заходила о Финах. Взял на разбор вот такое мыло:
[Изображение: pekka.jpg]

Да я, собственно, составом именно этого мыла и напрягся - у меня оно тоже есть. По сравнению с ещё двумя имеющимися - Daichi и Oskar, состав наиболее подозрителен.
Но, как я уже сказал, на мой вопрос финны не ответили и я сам уже стал разбираться в этом вопросе - такое или похожее содержимое в массе мыл, в том числе и известных.

Вот хорошая статья по поводу компонентов их вредности или безвредности
https://product-test.ru/news/beauty/2014...v-kosmetik

Вот цитата из той статьи:

Опасны ли отдушки? Самое частое последствие — это раздражение кожи, появление чувствительности к свету и аллергия. Если у вас поврежденная кожа или есть склонность к аллергическим реакциям, то стоит быть особенно внимательным. В этом случае вам лучше приобрести средство без ароматических добавок как растительного, так и химического происхождения (такие средства, как правило, практически не пахнут). Если повышенной чувствительности у вас нет, то на наличие отдушки можно смело не обращать никакого внимания.

Как определить отдушки в составе косметики?
Отдушки, которые признаны безопасными, обычно не перечисляются в составе, они прячутся за словами «fragrance» или «parfum».

Небезопасные вещества производители обязаны указывать в составе, как правило, в следующем виде:

limonene, linalool, menthol, mint, grapefruit oil, hexyl cinnamal, lemon, butylphenyl methylpropional и т. д.

(13.06.2018 13:32)ninoalex1987 Написал: ... 
В составе много потенциальных аллергенов. Слышал не один раз, что мыла данного производителя при частом использовании вызывают аллергическую реакцию.

Ну кому-то аллергично, кому-то - нет, потенциальные аллергики потому так и называются, что опасны не для всех, а только избирательно, как тот же тополиный пух считается жутким аллергеном, но аллергики на другое растение на него не реагируют.
Много отзывов про эти мыла скорее про жжение-щипание, чем про явную аллергическую реакцию.
Ответ
В продолжение этой темы.

Вот состав мыла Haslinger Calendula:

Рекомендовано для гипер чувствительной,тонкой и стрессовой кожи, склонной к раздражениям.

Австрийская косметика для бритья Haslinger является единственной в своем роде, основанной на традиционных рецептах (начиная с XIX века), используя только натуральные ингредиенты.

Состав: potassium stearate, sodium stearate, potassium tallowate, aqua, calendula officinalis, propylene glycol, calendula officinalis, parfum, arachis, hypogaea, potassium cocoate, sodium tallowate, sodium cocoate, glycerine, potassium hydroxide, sodium hydroxide, ci 19140, ci 15985, citronellol, geraniol, hexyl cinnamal, linalool, hydroxy-methylpentyl 3 cyclohexenecarboxaldehyde

Жирным выделены потенциально опасные компоненты, и это в мыле, изготовленном только из натуральных ингредиентов и позиционированном для гипер чувствительной кожи.

ПС. Всё никак не могу купить взамен белому Прорассо (которое тоже для чувствительных).

(13.06.2018 13:13)Сам По Себе Написал: По а/ш тоже решил эко-вопрос. Бальзам и лосьон Weleda.Больше ничего.
П.С. на часовом и в группе ВКонтакте рассказывал как можно купить их в сети аптек Ригла ровно вполовину дешевле.

Офф-топ:

для неходоков вконтакты не можете тоже рассказать об этой технологии, хотя бы в теме "Всё о бритье..."?
У меня есть крем для бритья Веледа и в эти выходные оно однозначно не захотел работать по предназначению, может быть уже испортился с ноября того года.
Ответ
Темой "экокосметики" интересуюсь с начала 2000-х. С швейцарской Веледой (у которой основное производство расположено в Южной Германии) знаком очень давно. По сравнению с тем, что у нас продавалось в то время, это было Небо и Земля. Сейчас у них поменялся дизайн флаконов и немного видоизменен компонентный состав продуктов. Но основа осталась без изменений - это экологически безопасная косметика. Для несведущих в этой теме скажу, что понятие "экокосметика" присваивается не просто так. Для этого компания должна подтвердить безопасное происхождение своего сырья, из которого производится продукт, также подтверждаются все этапы производства как самого продукта, так и упаковки. То есть весь процесс должен соответствовать утвержденным экологическим стандартам. В настоящее время в Европе существует два крупных экостандарта - сводный COSMOS и стандарт Eвросоюза NaTrue. Кроме них в каждой стране имеются свои закрепленные экостандарты (в Германии это BDIH). Любой продукт прошедший экосертификацию получает специальную маркировку - и это означает, что данный продукт безопасен для использования, он соответствует тому или иному стандарту. Ещё хочется отметить, что в рамках "экокосметики" различаются две категории - это, так называемая, натуральная косметика и органическая косметика. К последней предъявляются более строгие требования по процентному содержанию экологически чистых компонентов. Также хочется отметить, что сейчас много компаний, которые вводя в состав пару-тройку натуральных компонентов присваивают себе статус натуральной косметики. Что конечно таковым не является. Такое явление называется "гринвошинг" и им злоупотребляют многие косметические компании (например небезызвестный L'Occitane). Бывают ситуации наоборот, когда продукция компании очень близка к экостандартам, но по какой то причине они ещё не прошли экосертификацию и не получили документ (сертификат), подтверждающий безопасность их продукции. Также существует третий вариант, когда компания не позиционируется как "натуральная", но имеет в своём ассортименте отдельные линии сертифицированной безопасной продукции.

В группе "Классическое бритье" (ВК) есть отдельный раздел по этой теме. Там я собрал полезную информацию и привёл список наиболее известных экостандартов, а также перечень компаний, которые действительно выпускают безопасную, проверенную косметическую продукцию по нашей с вами теме.
Ответ
Это для рекламы ВК?
Ответ
(16.06.2018 15:59)Andrei Написал: Это для рекламы ВК?

Нет, это для того, чтобы не перепечатывать гору информации оттуда сюда. Не надо во всем искать подвохи  Wink
Ответ
(16.06.2018 15:59)Andrei Написал: Это для рекламы ВК?

Вот тоже так подумал :-) Обычно пишут " в бритвенной группе вк",а здесь со всеми регалиями :-)
Ответ
Здесь вроде свободный ресурс, можно и прямую ссылку дать. Почему нет-то, если касается средств для бритья?
Ответ
(16.06.2018 16:30)vms Написал: Здесь вроде свободный ресурс, можно и прямую ссылку дать. Почему нет-то, если касается средств для бритья?

В нашей теме чревато давать какие-либо ссылки. Везде "шпиёны", считающие это провокациями.  А просто пообщаться уже нельзя  Smile
Ответ

Возможно похожие темы ...
Тема Автор Ответы Просмотры Последний
Soap Средство для бритья используемое в сегодняшнем бритье vonazar 158 6 515 1 час назад
Последний: NRG
Aftershave Средство после бритья используемое в сегодняшнем бритье vonazar 125 5 319 2 часов назад
Последний: NRG
  Новости и анонсы в мире бритья novicz 175 16 973 11.11.2018 20:12
Последний: Игнат

Перейти к форуму:

Смотрят тему: 1 Гость(ей)
Спасибо.