Всё про бритьё: вопросы-ответы-мнения.
С разрешения модераторов заведу вот такую тему "обо всём": 
когда не знаешь, где бы точно задать вопрос, а тему для этого заводить не имеет смысла; или вопросов сразу несколько и они на разную тематику - про станок и про мыло. например; или блиц-вопросик, с расчётом на того, что кому-то будет не лень отозваться Smile .

Вот, например, о чём бы хотел спросить/поговорить.

Бреюсь вторую неделю станком RR Slab с gap-ом 1,10 мм. И заметил такую фигню, что любого лезвия (которыми я успел побриться - Спутник Тефло, Вилкинсон Сворд, зелёная Астра) в нём хватет ну вот ровно-ровно на три раза. Сегодня Астра на третий раз запела, как ножовка по дереву об металлический стержень, очень неприятное чувство. Добриться-то я добрился, но чую, что завтра бы начала драть.

И вот я хотел бы поинтересоваться у владельцев/пользователей станков с таким же +- гап-ом, ну пусть это будет, к примеру, Мюле-41: 
а у вас какая ситуация с лезвиями в таком станке? Так же мало лезвия "ходят" или просто это я что-то неправильно делаю? Может быть я неправильно как-то угол выдерживаю? Угол держу, как обычно, и как на всех своих других станках - от гарды около 30 градусов.
Но вот левую щёку против роста побрил "от крышки" и по звуку показалось, что так бреет эффективнее.
(Хотя тоже самое у меня и со слантом-37).

Рассудите меня, если не затруднит.
Ответ
все слишком индивидуально и не зависит ни от какого гап-а, дело в щетине\станке\технике...
Мне, к примеру, физера хватает на неделю почти в любом станке, но знаю камрада которому хватает всего на 3 раза именно из-за того что щетина как проволока...так что тут только свой опыт нужен
Ответ
(22.05.2018 13:26)ikasimov Написал: ... дело в щетине\станке\технике...
...

Я бы еще добавил в список мыло.
Ответ
Добавлю ещё подготовку к бритью, применение распарки и ПШ. А в 41-й лезвие тупятся наиболее быстро. Меньше всего в слантах. От угла это не зависит (впрочем, при неправильном - лезвие брить будет нехорошо, или вообще брить не будет). От геометрии это головы это зависит.
Ответ
Я безадресно отвечу: да про мыло и подготовку всё понятно, но я сравниваю с другими станками с тем же мылом, с теми же лезвиями и с той же технологией. И щетина та же самая осталась, но Паркер-ом я всю неделю лезвия гоняю, мог бы и больше, а с этим slab-ом какая-то непонятка - может лезвие из-за такой геометрии подвергается более сильным нагрузкам?
Хотя слант разороковский тоже быстро лезвия съедает, а он тоже с ощутимой агрессией.

Ну вот сегодня брился со Stirling-om, специально поменял марку мыла, а Астра вдруг "запела". Пену нагнал даже плотнее, чем обычно я люблю, "мокрую", в процессе менял консистенцию - то уплотнял до "сливок", то немного размачивал.

А вот слышал много раз, что к Мюле-41 нужно найти подход, строго выдерживать какой-то угол и тогда бритьё будет изумительным. Не подскажите, что за угол, от какой базы?
Ответ
(22.05.2018 16:26)ASV Написал: А вот слышал много раз, что к Мюле-41 нужно найти подход, строго выдерживать какой-то угол и тогда бритьё будет изумительным. Не подскажите, что за угол, от какой базы?
От крышки
Ответ
(22.05.2018 16:50)Schol Написал:
(22.05.2018 16:26)ASV Написал: А вот слышал много раз, что к Мюле-41 нужно найти подход, строго выдерживать какой-то угол и тогда бритьё будет изумительным. Не подскажите, что за угол, от какой базы?
От крышки

Спасибо за информацию! Завтра попробую прогнать станок от крышки, с новым лезвием - посмотрю и на результат и на долговечность лезвия.
Ответ
(22.05.2018 17:05)ASV Написал: Спасибо за информацию! Завтра попробую прогнать станок от крышки, с новым лезвием - посмотрю и на результат и на долговечность лезвия.

Только аккуратно, при бритье от крышки, щетину 41-я снимает отлично, но с щетиной и эпидермис.
Давления на станок 0
Ответ
(22.05.2018 09:52)ASV Написал: Бреюсь вторую неделю станком RR Slab с gap-ом 1,10 мм. И заметил такую фигню, что любого лезвия (которыми я успел побриться - Спутник Тефло, Вилкинсон Сворд, зелёная Астра) в нём хватет ну вот ровно-ровно на три раза. Сегодня Астра на третий раз запела, как ножовка по дереву об металлический стержень, очень неприятное чувство. Добриться-то я добрился, но чую, что завтра бы начала драть.

И вот я хотел бы поинтересоваться у владельцев/пользователей станков с таким же +- гап-ом, ну пусть это будет, к примеру, Мюле-41: 
а у вас какая ситуация с лезвиями в таком станке? Так же мало лезвия "ходят" или просто это я что-то неправильно делаю? Может быть я неправильно как-то угол выдерживаю? Угол держу, как обычно, и как на всех своих других станках - от гарды около 30 градусов.
Но вот левую щёку против роста побрил "от крышки" и по звуку показалось, что так бреет эффективнее.

Пользовался какое-то время Футуром, там тоже гапы немаленькие. Такого эффекта не замечал. Но из лезвий я все соки не выжимаю, 2-3 раза и меняю.
Ответ
Не хочу замусоривать тему про станок, тем более что не в станке и дело, а в том, что "то ли лыжи не едут, то ли я ипанутый":

сегодня в слаб вставил новую амер. Персонну (на мой взгляд, весьма острые лезвия) и попытался бриться от крышки.
А вот под ж ты, ну вот "не выходит каменный цветок" - обычные четыре прохода плюс многочисленнейшие добривки, да по нескольку раз по одному месту к тому же, нарезал в конце бритья красных точек на подбородке.
Хотя и начиналось всё очень нестандартно - такое ощущение, что бреюсь опаской бритвой - мыла после прохода практически не остаётся, постскольжение минимальное, пену наводил нормально, мыло набирал даже дважды, в первый раз пена очень жидкой оказалась.
Что-то я делаю явно не так - бритва должна косить всё подряд и сразу, а меня бреет в итоге хуже, чем сланта с мягким Спутником.

Поменять марку мыла, взять завтра тестовое Хаслингер "овцу"? Или технология бритья у меня в корне неправильная, может быть надо "от крышки" как бы зачёрпывающими движениями брить? Прохожу мелкими стежками, шаг не широкий.

(22.05.2018 17:12)Schol Написал:
(22.05.2018 17:05)ASV Написал: Спасибо за информацию! Завтра попробую прогнать станок от крышки, с новым лезвием - посмотрю и на результат и на долговечность лезвия.

Только аккуратно, при бритье от крышки, щетину 41-я снимает отлично, но с щетиной и эпидермис.
Давления на станок 0

С лёгкой ручкой ничего не снимает, приходится многажды шкрябать по одному месту. Поменяю завтра на родную тяжёлую ручку, попробую с ней "от крышки" брить.
Ответ
(23.05.2018 09:14)ASV Написал: Не хочу замусоривать тему про станок, тем более что не в станке и дело, а в том, что "то ли лыжи не едут, то ли я ипанутый":

сегодня в слаб вставил новую амер. Персонну (на мой взгляд, весьма острые лезвия) и попытался бриться от крышки.
А вот под ж ты, ну вот "не выходит каменный цветок" - обычные четыре прохода плюс многочисленнейшие добривки, да по нескольку раз по одному месту к тому же, нарезал в конце бритья красных точек на подбородке.
Хотя и начиналось всё очень нестандартно - такое ощущение, что бреюсь опаской бритвой - мыла после прохода практически не остаётся, постскольжение минимальное, пену наводил нормально, мыло набирал даже дважды, в первый раз пена очень жидкой оказалась.
Что-то я делаю явно не так - бритва должна косить всё подряд и сразу, а меня бреет в итоге хуже, чем сланта с мягким Спутником.

Поменять марку мыла, взять завтра тестовое Хаслингер "овцу"? Или технология бритья у меня в корне неправильная, может быть надо "от крышки" как бы зачёрпывающими движениями брить? Прохожу мелкими стежками, шаг не широкий.

Утро доброе! А как давно вы бреетесь станками ? Если я правильно понял в ротаций у вас их несколько ? Может техника хромает если вы недавно в этой теме.... SLAB по заверению производителя где-то около 8 агрессия , странно что в 4 прохода + куча добривок и результат не очень .
Ответ
(23.05.2018 10:43)Jurajusee Написал: Утро доброе! А как давно вы бреетесь  станками ? Если я правильно понял в ротаций у вас их несколько ? Может техника хромает если вы недавно в этой теме.... SLAB  по заверению производителя где-то около 8 агрессия , странно что в 4 прохода + куча добривок и результат не очень .

Приветствую! В теме wetshaving я недавно, с ноября того года. Станков у меня есть несколько и все очень разные, но я их не использую в постоянной ротации: до слаба брился достаточно долго слантами, особенно разороковским.
То, что с техникой проблема - это я прекрасно понимаю, не понимаю только - в чём конкретно.
Ответ
(23.05.2018 11:02)ASV Написал:
(23.05.2018 10:43)Jurajusee Написал: Утро доброе! А как давно вы бреетесь  станками ? Если я правильно понял в ротаций у вас их несколько ? Может техника хромает если вы недавно в этой теме.... SLAB  по заверению производителя где-то около 8 агрессия , странно что в 4 прохода + куча добривок и результат не очень .

Приветствую! В теме wetshaving я недавно, с ноября того года. Станков у меня есть несколько и все очень разные, но я их не использую в постоянной ротации: до слаба брился достаточно долго слантами, особенно разороковским.
То, что с техникой проблема - это я прекрасно понимаю, не понимаю только - в чём конкретно.

Я бреюсь т-ками ну где-то на пол года более вас , тоже долго не мог поставить технику... Пока я не пришёл к такому , что нефиг там метаться от крышки от гарды...советы разные...  Слушал , читал , на ус мотал , ну как-то, то раздражение , то пеньки...пока на пару недель не обстрагировался от всей инфы-)) бреюсь от гарды...уже на автомате .
Ставил так технику .
Ставил на гарду и опускал лезвие , как только касание , пробовал провести + или - корректировал чутка , как мне комфортней , и усе так технику и наработал... На углы 30градусов ,ну или сколько там должен быть не циклился...

Отправлено с моего 5019D через Tapatalk
Ответ
Что не мало важно изучить карту роста волос-))) первое время брился по росту , поперек , против не лез. Может менее агрессивный станок и им гонять .

Ответ
(23.05.2018 11:36)Jurajusee Написал: Что не мало важно изучить карту роста волос-))) первое время брился  по росту , поперек , против не лез. Может менее агрессивный станок и им гонять .

С картой волос всё понятно - я потому и делаю четыре прохода, т.к. есть места где шерсть нужно брить во всех направлениях. 
Непонятно другое: вот иду я этим станком против шерсти. по идее должен под корень всё срубать, а в результате ничего подобного.
А этот станок были именно такие планы - чтобы раз! и сразу под корень. Но не получается.

Да я не убиваюсь по поводу долгого и муторного бритья - всё это я уже проходил на всех своих станках и мягоньких и регулируемом и типа злых. Вполне возможно, что у меня такие трудности с бритьём из-за двойного подбородка и вообще устройства морды лица.
Ответ
Под корень - еще не совсем гладко, рукой против шерсти щетина будет ощущаться. Что сбрить еще короче, надо или натягивать кожу, или использовать многолезвийные системы. Возможно, будет полезным. И тут.
Ответ
Из Т-станков для лица остался только R41. Меньше всего с этим станком раздражения.
Для бритья головы оставил 37 меркур. Если использую 37 меркур на лице, то ловлю невольно красные точки. Какая-то скрытая опасность в нем таиться.

37 я не знаю от чего бреюсь - от крышки или от гарды. Видимо в этом станке мне это не важно или я не ощущаю разницы.
41 головой бреюсь исключительно от крышки. Здесь важно и очень чувствуется от чего бреешься.

Я бы не сказал, что в R41 лезвия тупятся быстрее. Как мне кажется, здесь требования к остроте просто выше. Если лезвие будет недостаточно острое для 41, то начнет кусать и шкрябать, а этого никто не любит. После 41 головы вставляю лезвие в 37 и оно шикарно бреет.

Что в 41 голове, что в 37 я люблю тонкие и умеренно острые лезвия. Такие как - трит классик (любимые в 41) и зеленая астра (любимые в 37)

Сразу скажу, что бреесь я через день независимо от того, какой это станок или опасная бритва.
Поэтому говорить, что вот этот станок для ежедневного бритья подходит, а этот нет, я не могу.

Если приходиться делать 4+ проходов для бритья + по многу раз шкряться на одном месте, то, как мне кажется, проблема уже здесь не в мыле, а в технике бритья и понимания карты волос. Как выше заметили, может еще помочь натягивание второй рукой кожу.
Ответ
(24.05.2018 08:51)otets Написал: ...
Если приходиться делать 4+ проходов для бритья + по многу раз шкряться на одном месте, то, как мне кажется, проблема уже здесь не в мыле, а в технике бритья и понимания карты волос. Как выше заметили, может еще помочь натягивание второй рукой кожу.

Да не знаю я - в чём дело. Оказалось, что вчера с новым лезвием Персонна Комфорт я побрился почти шикарно на шее и даже под нижними челюстями, около ушей - именно там зона, требующая пробрива во всех направлениях света. Но кое-где после бритья при нажиме рукой было ощущение, как будто острые кончики волос внутрь кожи впиваются.
Я в другом месте как-то говорил - у меня есть такой баг, как "подлёдная" шерсть - только побрился в несколько проходов и всё вроде чисто да гладко, как через какое-то время шерсть опять откуда-то вылезает клоками. Может в этом виновато жирномордое состояние лица, я не знаю.

Сегодня взял безупречное мыло Хаслингер овцу, пену которго невозможно взбить неправильно, лезвие - Персонна Комфорт (второй раз), старался бриться "от крышки", очень короткими стежочками на первых трёх проходах, и надувая щёки. Сегодня уже лучше - всего три подреза старых прыщей, шея более-менее гладкая.
Похоже, что слабу американская Персонна подошла, я рад, у меня их целая пачка.
Ответ
Я на всякий случай хочу пояснить задумку создания этой темы: она создавалась как болтологическая для всех, а не только для меня. Но почему-то никто не хочет потрепаться на общие вопросы "ни о чём", как-то всё серьёзно на форуме.

А я тогда продолжу нудеть о своих экспериментах.

Сегодня ради интереса поставил голову советского сланта "Агат" на тяжулую нержавейку Барбер Пол РазоРок, перекинул из слаб-а двухдневную израильскую Персонну, нагнал побольше мыла Разор Мастер ("Оскар" - так сейчас чудесно пахнет всякими цитрусовыми с небольшой горчинкой) и... даже не понял сначала - бреет ли бритва вообще (слант после слаба - как небо и земля).
Оказалось, что всё-таки бреет, но уж очень мягонько. В итоге наскоблил на четвёртом проходе порез по старой болячке и кровавых точек, зато побрился вполне сносно. Но так и не понял - как таким ошибочно мягким слантом бриться-то, сразу заряжать в него Физер/Кай и только едва касаясь?
Ответ
И ещё один немаловажный для меня вопрос хотел бы обсудить:

какое-то вообще довольно-таки странное это хобби (именно так): так получается, что высасывание денег на него никогда не прекратится - какая-то непрестанная "гонка вооружений", просто ужаснах ужасный, какое количество денег по каждой из ступеней этого хобби высасывается: лезвия-станки-помазки-мыла-крема-лосьоны-туалетные воды, семь(!!!) позиций, опустошающих семейный бюджет.
И ввиду многочисленности потребителей и всё больших вариаций потребления это не кончится никогда.

Вот мне всего должно хватить уже и на долгое время, и бедная жена уже буквально плачет: "Хватит, остановись!". А пл... зайдёшь на форум, СОТД посмотришь, отчёты или нервические припадки по поводу станков "не успел, всю ночь не спал" и самого начинает трясти какая-то мерзкая падла - "хачу-хачу-хачу". А вот надо ли, когда есть масса необходимостей для семьи, но тебе же тогда неинтересно, это ж не для твоего удовольствия, а на какую-то хрень "для всех". Эгоизм какой-то в седьмой степени (по количеству составляющих), а не хобби.

А вот про оптимальный набор из (в единственном числе) станка-лезвия-помазка-мыла-крема-лосьона чего-то никто не говорит.
Мне вот интересно, кто-то вообще остановился вовремя на чём-то одном и пользуется в своё удовольствие без эпелептических припадков "ещё-ещё-ещё"?

Тема болтологическая априори, ругань (без оскорблений) на меня допускается Smile.
Ответ

Возможно похожие темы ...
Тема Автор Ответы Просмотры Последний
Soap Средство для бритья используемое в сегодняшнем бритье vonazar 187 7 645 51 минут назад
Последний: Karen
Razor Станок и лезвие используемые в сегодняшнем бритье vonazar 203 9 894 1 час назад
Последний: NRG
Aftershave Средство после бритья используемое в сегодняшнем бритье vonazar 141 5 839 Вчера 11:56
Последний: vonazar

Перейти к форуму:

Смотрят тему: 1 Гость(ей)
Спасибо.