Мои три бритвы
Koraat 7/8 half hollow
Silversteel (DIN 1.2210)
Cocobolo scale. 
Современный производитель из Австрии Ulrik Beyer (Koraat Knives). Декабрь 2016.

[Изображение: 526dd6af4587.jpg]
[Изображение: 8733be75700d.jpg]
[Изображение: d831e54d66c8.jpg]

Koraat 7/8 near wedge, extra smile
Silversteel (DIN 1.2210), специальная термообработка до меньшей твердости (60HRC) и увеличенный угол заточки, по мотивам старых "мягких" английских клинов. 
Macassar ebony scale. 
Ulrik Beyer (Koraat Knives). Февраль 2017.

[Изображение: 6cd597b5110b.jpg]
[Изображение: 47b556c04b0c.jpg]
[Изображение: 77f0d54c8849.jpg]

Friedr.Herder's Abr.Sohs 77
6/8 full hollow bellied ("поющая"). 
Германия, 1920-е. 

[Изображение: 38f9bf6cf0b7.jpg]
[Изображение: 94b6a6424762.jpg]
[Изображение: 14532feee0fc.jpg]
Ответ
(25.11.2017 19:32)vms Написал: Koraat 7/8 half hollow
Silversteel (DIN 1.2210)
Cocobolo scale. 
Современный производитель из Австрии Ulrik Beyer (Koraat Knives). Декабрь 2016.

Koraat 7/8 near wedge, extra smile
Silversteel (DIN 1.2210), специальная термообработка до меньшей твердости (60HRC) и увеличенный угол заточки, по мотивам старых "мягких" английских клинов. 
Macassar ebony scale. 
Ulrik Beyer (Koraat Knives). Февраль 2017.

Friedr.Herder's Abr.Sohs 77
6/8 full hollow bellied ("поющая"). 
Германия, 1920-е. 

Красивые бритвы и снято отлично.
А какая из трех в приоритете?
Вообще получаете удовольствие от опасок?
Нравится сам процесс или только ради результата?
Ответ
SeDmit, спасибо на добром слове. 
Всё ради удовольствия. Просто результат достигается с Fusion Proglide ))
Они очень разные, и на лице, и в руках. Когда бывает настроение побриться бритвой, выбираю именно по желаемым ощущениям от бритья.

Первой в моих руках стала Herder 77. На известном специализированном русскоязычном бритвенном форуме люди, прямо заинтересованные в продажах отреставрированных бритв, настоятельно рекомендуют именно старые бритвы, презрительно называя все современные "новоделом". Мягко говоря, неочевидно, почему на современной технологической базе нельзя сделать лучше, чем 100, а то и 200 лет назад. Чтобы закрыть для себя вопрос, выбрал бритву в состоянии непользованная, впервые заточенная перед продажей - именитого еще аж с 17 века бренда, изготовленную промышленно, на пике технологического совершенства производства клинковых бритв, по отзывам мягкую. Да, мягкая. Но и следы времени на полотне, и некоторые незначительные косячки поточного производства, и эбонитовая оправа, которую почти бесполезно шлифовать-полировать и хочется поменять... Эстетика тоже не безразлична, для удовольствия же всё.

Долго выбирал среди современных производителей, читал обзоры-отзывы на SRP, B&B, распрашивал пользователей. Заказал Ульрику первый Koraat, с вогнутостью 1/2, сконфигурировав на сайте по своим предпочтениям. Через две недели получил фотографии готовой бритвы и счет на оплату, еще через неделю забрал на почте. Сделана безупречно, ни одного недочета, ну и в полном соответствии с пожеланиями. Бреет еще мягче, чем Herder 77. Из сравнения стало понятно, что в прошлом искать незачем.

В дополнение к full и 1/2 hollow, хотелось еще клин. По отзывам, самые мягкие в бритье - старые английские клины. Обсудив, как этого достичь, на форумах и с Ульриком, который оказался очень даже в теме, клин заказал тоже ему, уже не просто кастомный, а еще и со специальной термообработкой и конструктивно увеличенным углом заточки. Через полтора месяца получил и убедился, действительно самая мягкая и прощающая из трех моих бритв.
Ответ
Красота какая!!!
Но, наверное, очень дорого?!

Отправлено с моего PowerFour через Tapatalk
Ответ
Да не так уж и дорого. Первая обошлась в €237, вторая €268. На сайте есть конфигуратор, можно собрать свою "бритву мечты". А можно взять одну из серийных, без VAT евро от 150, Ульрик пишет, по качеству бритья разницы не будет. За спецтермообработку он ничего не добавил, так понимаю, ему и самому интересно.
Herder 77 стоила $100.

Вообще, как говорит Larry Andreassen (Whipped Dog), бритье бритвой может быть настолько дешевым или настолько дорогим, насколько пожелаете.
Ответ
(26.11.2017 13:17)Жvms Написал: Да не так уж и дорого. Первая обошлась в €237, вторая €268. На сайте есть конфигуратор, можно собрать свою "бритву мечты". 

Вообще, как говорит Larry Andreassen (Whipped Dog), бритье бритвой может быть настолько дешевым или настолько дорогим, насколько пожелаете.

vms, красивые бритвы. 
Несколько раз был в шаге от заказа Koraat, но всегда что то останавливало, хотя видел фантастически красивые бритв Koraat. 

Larry прав. В месте с тем хочу заметить, что кастомные бритвы не бреют лучше (по крайней мере в моем случае), чем те же японцы, но эстетически конечно намного превосходят.
Ответ
Я далек от холивара, и Ульрик мне за рекламу не платит )

На SRP расспрашивал и в темах, и в личке владельцев Кораатов и большого числа бритв разных времен и стран, у одного их за 70 и три Кораата, заказывает четвертый, у другого близко и тоже три Кораата, а уж таких, кто имея один-два, заказывает следующий - десятки, в основном из бездуховной. В целом, уже характеризует мастера, причем недовольных ни единого. А расспрашивал на предмет, если бы нужно было оставить себе только одну бритву - то какую? Ответы мой выбор и определили. Плюс широчайшие возможности конфигуратора и прочих пожеланий.

Мне большой парк не нужен, решил не перебирать и сразу заказать то, что хочется.
Ответ
Жалко нет кнопки "З - Зависть" Wink))
Ответ
А вот этого производителя рассматривали? Цены у него, конечно, конские )

https://www.maxsprecher.com/
Ответ
(31.12.2017 21:37)ninoalex1987 Написал: А вот этого производителя рассматривали? Цены у него, конечно, конские )
https://www.maxsprecher.com/

Цены скорее сдержанные, при том что Макс делает вручную вообще всё:
Цитата:razors are all 100% handmade in my workshop by profiling and cutting bare metal, forging, master grinding, heat treating, quenching, tempering, final grinding, hand sanding and creating scales
Подход наверняка находит своих приверженцев. 

Но человечество ведь не случайно перешло от кустарного труда к мануфактуре, а потом к серийному промышленному производству: новый технологический уклад повышал качество и снижал себестоимость продукции.

Koraat технологичнее, бланки делаются по заказу Ульрика в промышленных условиях:
Цитата:The base for our straight razors are dropforged blanks made of Silversteel (DIN 1.2210) and bearing steel (DIN 1.3505). We let them forge at Solingen, Germany, in our own protected design
А в условиях мастерской им придается индивидуальность:
Цитата:all other productionsteps are done at our shop. This includes the digital controlled hardening of each single blade, as well as the grinding, polishing, scale making and the final honing
Мне такой подход ближе.
Ответ
(25.11.2017 19:32)vms Написал: Современный производитель из Австрии Ulrik Beyer (Koraat Knives).
Подскажите пожалуйста, бритвы приходят заточенными и готовыми к бритью или нужно искать заточника?
Первая бритва у вас с полотном - близко к клину, а вторая - полный клин?
За основу к конструктору берется Basic II и все изменения применяются к базовой версии?
В весии Basic II полотно - близко к клину?
Извините за много вопросов, хочется больше информации.
Ответ
(10.02.2018 23:15)thunder_rus Написал: Подскажите пожалуйста, бритвы приходят заточенными и готовыми к бритью или нужно искать заточника?
Первая бритва у вас с полотном - близко к клину, а вторая - полный клин?
За основу к конструктору берется Basic II и все изменения применяются к базовой версии?
В весии Basic II полотно - близко к клину?
Извините за много вопросов, хочется больше информации.

Ульрик точит великолепно, других оценок не видел. Заказанная или серийная бритва Koraat приходит заточенной и готовой к бритью. Последующая заточка бесплатна, пожизненно, но пересылка из Австрии стоит 17 евро, плюс отправка туда.

Основой любой бритвы Koraat являются бланки машинной ковки, отличающиеся сталью, шириной и вогнутостью. Basic II - просто один из вариантов, несколько моделей Ульрик делает мелкими сериями. Для кастомизированных - два конфигуратора на этой странице, в зависимости от желаемого дизайна. Выбираете желаемые опции, в форме заказа можно указать дополнительные пожелания и задать вопросы, Ульрик очень внимательный и приятный собеседник.

Вогнутость и ширина бритвы:

[Изображение: Straight-Razor-grounds92a3412a825214ed.png]

[Изображение: SIRINY-POLOTNA-OPASNOI-BRITVY.jpg]

Первая бритва на моих фото с вогнутостью 1/2 (half hollow), вторая - "почти клин" (near wedge), как и Basic II. Полный (true) клин было бы очень трудно точить )

Выше давал ссылку на SRP, у этого ресурса немного изменился адрес: http://straightrazorpalace.com/
Много полезной информации в разделах Shave Library, Beginer's Guide.
Ответ
Про старые бритвы: на просторах интернета встречаю очень много ценителей желающих купить именно старые бритвы производства прошлого века, а то и раньше, не знаю ради коллекционирования, или  правда у людей есть предубеждение, что раньше бритвы были качественнее.
Я для себя пришел к выводу, что в современных опасках нет конечно того шарма, как в старых, но по качеству они лучше, всё таки современное заводское качество не сравнить с кустарным производством или в лучшем случае на заводах прошлого века

Когда выбирал себе первую бритву тоже долго думал, а может купить ретро...  Facepalm
В итоге решил не парится, купил Bluebeard Revenge, качество более чем устраивает.
Иногда конечно засматриваюсь на изящные бритвы типа Bismark, но думаю отложу пока покупку до лучших времен, когда стану настолько любителем, что денег перестану жалеть  Big Grin
Ответ
Основной русскоязычный бритвенный ресурс - britva.ru, основной контингент там - люди, чьим основным занятием либо приработком и хобби является покупка старых бритв, от барахолок до интернет-аукционов, занедорого, их реставрация, заточка и продажа - в основном тех, что "не зашли" по личным предпочтениям. Ну и всего сопутствующего: камней, нагур, ремней, по тем же соображениям. Ищет человек свой "философский" финишный камень, перебором, годами, что не понравилось - продает... Там есть что почерпнуть по технике бритья, правке, заточке. Но стоит понимать, что находитесь среди людей, чье отношение к вам прямо зависит от перспективы продажи вам того, что есть у завсегдатаев. Рекомендуют что-то конкретное - смело можно идти в продажный раздел, найдете это там. Модераторы "из народа", с тем же интересом, что и определяет атмосферу форума. Какое-то время там модерил мастер из Украины, произведенные им бритвы хаять не принято, ко всему остальному современному брезгливое "новодел", без разбора, ибо мешает продажам отреставрированных. Сложилась целая мифология антикварных бритв, де вот были Мастера "золотого бритвенного века", они-то знали и умели (хочется надеяться, что и считать тоже, не всё по наитию, с наговорами), а потом пришла злая промышленная революция и всех повывела, а потом вообще всему наступил Джиллетт.
Ответ
А ещё там есть аж целый «Герой бритвенного дела России» не больше, не меньше))
Следующей бритвой как раз планирую кораат - клин. Будет с чем сравнить, правда интересно.
Я для себя почти сложил в голове почему разные бритвы, заточенные одним человеком, на одних и тех же камнях, при одинаковой технике бритья - бреют с разной степенью комфорта.
Вот доберусь до кораата и закрою вопрос.
Ответ
(27.03.2018 04:36)yama_kaskad Написал: Следующей бритвой как раз планирую кораат - клин. Будет с чем сравнить, правда интересно.
Я для себя почти сложил в голове почему разные бритвы, заточенные одним человеком, на одних и тех же камнях, при одинаковой технике бритья - бреют с разной степенью комфорта.
Вот доберусь до кораата и закрою вопрос.

Можно договориться с Ульриком и ко времени готовности заказанной бритвы отправить ему и остальные имеющиеся, для заточки.
Ответ
Спасибо за совет)
Я не знаю пока насколько хорошо Ульрик свои бритвы точит, чтобы отправлять ему свои.
У меня бритвы заточены отлично, правда, пока нашёл нормального заточника, я отбраковал трёх очень известных на профильных форумах «мастеров». Периодически, по мере затупления, довожу на финишном камушке и всё, сам заточкой не занимаюсь. Если будет заточена хорошо - то и проблем нет, если что-то не понравится - отправлю мастеру на переточку.
Сейчас вот облизываюсь на бритву с костяными вставками на эрле, которую Ульрик в галерее выложил.
Ответ

Перейти к форуму:

Смотрят тему: 1 Гость(ей)
Спасибо.