Дезинфекция помазка и бритвы
Основы стерилизации и дезинфекции

В этой статье мы рассмотрим основные положения обработки инструмента, украшений и помещения, а также утилизации биологических отходов.

Инструмент

После окончания процедуры инвазивного характера у мастера остаётся инструмент, на который могла попасть кровь и другие жидкости пациента. Ключевое слово в этом предложении – МОГЛА. Это означает, что инструмент потенциально хранит на(в) себе вирусы или инфекционные бактерии, содержавшиеся в крови.

Почему инструмент становится потенциально опасным?

Ответ элементарно прост: вирусные и инфекционные заболевания (особенно первые), передающиеся через кровь, могут иметь весьма длительный инкубационный период, в течение которого внешних признаков заражения НЕ наблюдается.
Т.е. пришедший к мастеру пациент может годами носить в себе ВИЧ, гепатит и выглядеть при этом совершенно здоровым. Как бы ни клялся ЛЮБОЙ человек в отсутствии заболеваний, наилучшая гарантия при этом – автоклав.

Т.о. после работы мастер остаётся с потенциально заражённым инструментом. И имеет впоследствии неплохие шансы передать заражение другому клиенту через этот заражённый инструмент.

Вирус гепатита, состоящий из информационного носителя – молекулы РНК, окружённого капсулой из белка 2-3 порядка, которая легко выдерживает температуры кипения воды (100 градусов по Цельсию), т.к. белки второго порядка денатурируются (разрушаются) при температурах выше 100 градусов. Поэтому простое кипячение, вопреки распространённому мнению, не даёт защиты от перекрёстного заражения (т.е. заражения, при котором заболевание переходит от одного клиента к другому через инструмент), да и вообще не убивает микробы и вирусы на поверхности инструмента. В медицинской практике используется комбинированная процедура стерилизации.

1.Чистка
Сначала инструмент нужно отмыть от крови и прочих частниц грязи. Для начала можно это сделать под проточной водой твёрдой щёткой вручную (не забыв после этого почистить раковину дезраствором). После этого положить инструмент в ультразвуковую ванну (ультрасоник). В течение 40 (плюс-минус 20) минут это устройство обрабатывает инструмент, лежащий в горячей воде, с помощью ультразвука. Частицы грязи, отделяющиеся от инструмента во время процесса у/з чистки, порой заметны невооружённым глазом.

2.Дезинфекция (предстерилизационная очистка)
После того, как мы удалили с инструмента физическую грязь, нам нужно избавиться от биологической, различных термостойких бактерий и т.п. Делаем это химическим путём.

Помещаем инструмент в разведённый чистой горячей водой концентрат дезсредства и оставляем на определённое время. Время экспозиции зависит от требуемой степени дезинфекции (при подозрении на кандидоз или туберкулёз, к примеру, оно увеличивается), и концентрации. Обычно оно составляет 20-30 минут. Температура является каталитическим (ускоряющим процесс) фактором. Время экспозиции в зависимости от концентрации, требуемой степени и типа изделий должно быть указано в описании дезсредства. Более полная информация о дезрастворах будет дана ниже.

3.Стерилизация
Итак, остаётся последний этап стерилизации инструмента. Инструмент достаётся из дезраствора и кладётся промываться под горячую проточную воду на 10-15 минут. При этом желательно, чтобы проточная вода была как можно чище от хлора и других примесей. Чем чище вода, тем меньше ржавчины а инструменте.

Методы стерилизации ограничены, обычно на выбор даются 2 метода стерилизации инструмента: автоклавирование (используется горячий пар под давлением) и обработка в сухожаровом шкафу (используется сухой нагрев). Система стерилизации должна выбираться из учета используемого инструмента.

Автоклавирование является наиболее простым и приемлемым способом в бодимодификации, т.к. металлический инструмент способен выдержать высокую температуру и давление. Автоклав выполняет стерилизацию гораздо быстрее, чем сухожар. Стерилизация инструмента занимает 20 минут при 132 градусах или 45 минут при 120 градусах Цельсия. В автоклаве используется дистиллированная вода во избежание образования накипи.

Сухожар применяется для инструмента, который не может быть подвержен воздействию давления или пара или того и другого. Стерилизация в сухожаре – 1 час при 180 градусах. Время засекается с момента достижения рабочей температуры. Использование сухожара осложняется тем, что не все пакеты для стерилизации выдерживают такую температуру.

Отдельное внимание уделим медипакам - стерилизационным пакетам (сленговое название, пошло от распространённой фирмы-производителя стер. пакетов). В них герметично (на основе термостойкого адгезива) запаковывается инструмент. Обычно это комбинация бумаги и плёнки, с индикаторами стерилизации. Каждый пакет/мешок для стерилизации должен иметь индикатор, который меняет цвет при достижении заданных условий (температуры в частности). В качественном процессе стерилизации можно быть уверенным, если стерилизатор пройдет надлежащий контроль и испытания в течение нескольких месяцев.

После окончания процесса стерилизации пакеты достаются и складываются в место хранения. При этом нужно свести контакт бумажных частей медипака с нестерильными поверхностями к минимуму, т.к. бумага выполняет барьерную функцию несколько хуже плёнки.

Также оправдана стерилизация инструмента и без использования пакетов, но в этом случае либо должно быть специальное устройство для хранения стерильных инструментов (обычно работающее на основе УФ излучения), либо инструмент «подаётся прямо к столу».

4. Утилизация
Утилизация колющего инструмента
Иглы и лезвия должны быть помещены в специальные контейнеры для них, а контейнеры утилизированы одним из следующих методов:
  • Вывоз специальной компанией, имеющей на это лицензию.
  • Передача в лабораторию или больницу, которая гарантирует дальнейшую утилизацию.
  • Автоклавирование и вывоз с обычным мусором.
Утилизация расходных материалов
Утилизация потенциально зараженных расходных материалов главным образом регламентируется муниципалитетом, а районный департамент здоровья может обеспечить информацией об ответственности владельцев студии, как имеющих отношение к выбросу зараженных расходных материалов.
Мусорные баки должны иметь прочные мешки. Нельзя допускать их переполнения, а также разрыва мешков тяжелыми или громоздкими предметами.

О дезрастворах

Самих дезрастворов существует огромное количество, с разными действующими веществами, разными временами экспозиции, разными свойствами, а самое главное – РАЗНЫМИ ЦЕЛЯМИ.
Полный каталог дезрастворов представлен отличной библиотекой на сайте dezreestr.ru (мастерам настоятельно рекомендуется ознакомиться с сайтом).

Цели применения дезрастворов в основном бывают:
  • очистка рук хирурга перед работой
  • дезинфекция, совмещённая с предстерилизационной очисткой
  • стерилизация
  • быстрая дезинфекция поверхностей
При выборе того или иного дезраствора нужно В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ определить, для какой цели вам требуется дезраствор.

Примечание: Дезрастворы, предназначенные для стерилизации являются условно-стерилизующими, т.к. они стерилизуют только гладкие полированные поверхности - по сути, простерилизовать ими можно только зеркальные металлические пластинки без выемок и т.п.

Однако, тут встает вопрос - как отмывать эту гадость? Безусловно, можно использовать дистиллят, но это подразумевает последующую мойку в "посудомойке" и автоклавирование/жарка. Соответственно, получить действительно стерильные инструменты, используя ТОЛЬКО растворы, нельзя.

Правила работы с дезрастворами:
  • Соблюдать аккуратность! Применяемые для дезинфекции растворы высоко токсичны, поэтому работать с ними нужно в перчатках, или лучше использовать пинцет.
  • Также дезрастворы обладают летучестью, так что стоит использовать герметический контейнер для их использования.
  • Срок годности разных дезрастворов различный, но в среднем составляет около недели, плюс поправка на загрязнение (пыль, грязь, жир и т.п.).
  • При попадании на кожу тщательно вымыть горячей водой с мылом.
  • ВСЕГДА читать инструкцию!
Рекомендуемые лично мной дезрастворы:
  • Для предоперационной обработки рук: АХДЕЗ, АХДЕЗ 3000
  • Для быстрой дезинфекции поверхностей: Мелисептол Рапид
  • Для дезинфекции, совмещённой с предстерилизационной очисткой: Алмироль, Тетрамин
  • Для стерилизации: лучше использовать автоклав
Наиболее распространённые дезрастворы:
  • Аламинол
  • Лизоформин
  • Лизоформин 3000

Украшения

Стерилизация украшений качественно ничем не отличается от инструмента за исключением учёта особенностей материала. Некоторые материалы (акрил, к примеру) не выдерживают высоких температур, поэтому не могут быть стерилизованы и не могут использоваться в качестве первичного пирсинга или имплантов.

Кабинет и поверхности

После окончания процедуры в воздухе, на полу и других поверхностях могут остаться клетки болезнетворных микроорганизмов. Поэтому всё, что нельзя стерилизовать нужно хотя бы продезинфицировать.

После окончания работ нужно:
  • проветрить помещение;
  • вымыть пол и поверхности сильноразбавленным дезраствором;
  • кварцевать помещение.
Процедуры эти проводить нужно после КАЖДОГО клиента.

Кварцевание помещения – это облучение светом в УФ диапазоне, убивающее микроорганизмы, плавающие в воздухе. Для этого нужна кварцевая лампа.

Кварцевые лампы бывают двух видов: обычные и рециркуляторы.
Первые можно использовать только при отсутствии в помещении людей; вторые мягче по воздействию, зато можно оставлять включёнными постоянно и работать под их облучением.
Понятно, что второй вариант предпочтительнее, но в идеале кварцевание помещения должно комбинировать оба вида ламп.

Однако при этом абсолютная стерильность не достигается.
Существуют три степени стерильности воздуха в помещении:
  • 1 степень – концентрация микробных клеток меньше 300 на куб.м.
  • 2 степень – концентрация меньше 120 на куб. м
  • 3 степень – концентрация меньше 5 на куб. м
Достижение последних двух степеней реально при наличии сложного комплекса кварцуемой вентиляции и герметичности операционной.

Использование подобных мер предотвращает возможность передачи клиенту вирусного или инфекционного заражения.
И, главное, нужно помнить, что на безопасности экономить нельзя!

Автор: Арсений Андерссон, Истоник: saintscalpelburg.com
Ответ
В этой теме предлагаю делиться методами дезинфекции помазков, бритв и прочего инвентаря.
Ответ
Читаю в первом сообщении темы следующее:

Цитата:Помещаем инструмент в разведённый чистой горячей водой концентрат дезсредства и оставляем на определённое время. Время экспозиции зависит от требуемой степени дезинфекции (при подозрении на кандидоз или туберкулёз, к примеру, оно увеличивается), и концентрации. Обычно оно составляет 20-30 минут.

И... мягко говоря удивляюсь. Не указано о концентрате какого именно средства идёт речь, но зато сказано что время обычно составляет 20-30 минут.
Такие советы мягко говоря вредны! Правильнее было не копировать статью с стороннего источника, а ограничиться вторым сообщением в теме. Если поднятый вопрос будет людям интересен, то тема обрастёт полезными советами от форумчан, где будут указаны конкретные средства, правильные для них концентрации и предназначенное именно для них время обработки.
А от этой "воды" пользы ноль целых ноль десятых. Зато возможного вреда может быть предостаточно.

P.S.
Статейки подобные той которая сюда скопипастена вызывают лишь отторжение. Моё предложение: удалить первое сообщение в теме и мою писанину. Если первое сообщение удалить не даёт движок форума, значит удалить тему и завести её с нуля.
Своим контентом нужно обрастать, желательно полезным и уникальны, а не переносить на форум всякую хрень. Сорри за прямоту.
Ответ
В этой статье ниже есть раздел о дезрастворах с рекомендациями от автора. А процитированный текст - это часть текста о принципах, в общих словах, так сказать.
И статья приведена именно для начала дискуссии, как мне кажется. Но большинство дискуссий по этой теме, к сожалению, сводится к "сам дурак" и "я ничего не делал и со мной ничего не случилось" и конкретной информации ноль.
Если Вы обладаете знаниями в этой области, поделитесь ими, пожалуйста.
Ответ
Читал (на форумах, до нормативов руки не дошли), что именно невозможность дезинфицировать клинковые бритвы и помазки стала причиной запрета их использования в публичных парикмахерских начиная с семидесятых, на загивающем. 
А что в духовноскрепной, похоже, сегодняшние СанПиН прямого запрета не содержат, только требование дезинфекции по нормам вирусного гепатита?
Ответ
dvkoval,
Наверняка поделился бы, но первое сообщение объёмно и подробно, даже ИМХО сверх меры объёмно, объём почти энциклопедический, дополнять его нет никакого желания.
А если серьёзно, то я готов обсуждать какие-либо вопросы тогда, когда обсуждение не является фарсом и абсурдом. Данная "статья" с моей точки зрения именно такой и является.
Поднятая тема интересна, объёмна и чрезвычайно ВАЖНА!!!!!!! Именно из за её важности я не прошёл мимо. Я предложил наполнять форум собственным контентом, а не скопированным откуда-либо. Но, к сожалению, поддержки этому я почти не увидел.
Ответ
(19.03.2018 20:34)Stanislav Написал: А если серьёзно, то я готов обсуждать какие-либо вопросы тогда, когда обсуждение не является фарсом и абсурдом. Данная "статья" с моей точки зрения именно такой и является.

В чем заключается абсурдность статьи? В чем фарс?
Я действительно не понимаю.  Undecided
Ответ
Не совсем понимаю в чем фарс и абсурдность статьи Undecided
Что касается личного опыта - На западных форумах для этих целей рекомендуется Barbicide Concentrate. К сожалению, у нас в свободной продаже я его не нашел. Притащить его пытался пару раз, но продавцы везде отказывали (подозреваю что горюч и "воздухом" они его не шлют). Поэтому давно проштудировал в общем доступе статьи и форумы на эту тему, но так и не нашел "рецепта" как гарантированно и безопасно провести процедуру дезинфекции помазка, особенно из натурального волоса.
Для очистки есть несколько мыл и шампунь Нитроджина.
Ответ
(19.03.2018 21:46)dvkoval Написал: Не совсем понимаю в чем фарс и абсурдность статьи Undecided
Что касается личного опыта - На западных форумах для этих целей рекомендуется Barbicide Concentrate. К сожалению, у нас в свободной продаже я его не нашел. Притащить его пытался пару раз, но продавцы везде отказывали (подозреваю что горюч и "воздухом" они его не шлют).

Barbicide есть у Paolo
https://www.tvbshaving.com/shaving-acces...480ml.html
https://www.tvbshaving.com/shaving-acces...900ml.html

(19.03.2018 21:46)dvkoval Написал: Поэтому давно проштудировал в общем доступе статьи и форумы на эту тему, но так и не нашел "рецепта" как гарантированно и безопасно провести процедуру дезинфекции помазка, особенно из натурального волоса.

Аналогичная ситуация, ясности нет Sad

(19.03.2018 21:46)dvkoval Написал: Для очистки есть несколько мыл и шампунь Нитроджина.

А можно подробнее про мыло? И, если можно, со ссылками.
Заранее благодарен.
Ответ
Admin,
Статья не содержит данных о конкретном применении того или иного средства, она даёт обобщённые сведения. Все средства разные, обобщать недопустимо. Разведя то или иное средство в неверной концентрации оно или не выполнит требуемое от него действие, или испортит обрабатываемую вещь. Что из этого хуже - вопрос сложный. Я сразу сказал о том что недопустимо обобщённо говорить о том что время воздействия средства "обычно" составляет 20-30 минут.
Но если Вас данная информация устраивает, других форумчан тоже, тогда не вижу что тут можно обсуждать. Как я и сказал ранее - удалите мою писанину. Обязательно найдутся те, кому понравится данная "статья" Smile
Ответ
dvkoval,
1. Озвученный шампунь Нитроджина обсуждать в данной теме неверно т.к. он не является средством дезинфекции. Это просто шампунь,хотя и так называемой глубокой очистки. Он просто моет, проще говоря удаляет грязь, но не дезенфицирует!
2. Не знаю как можно говорить про Барбицид и в том же сообщении говорить что "так и не нашел "рецепта" как гарантированно и безопасно провести процедуру дезинфекции помазка". Это возможно только если не искать этот самый "рецепт" т.к. в FAQ на оффсайте производителя Барбицида сказано что он может использоваться в том числе и именно для дезинфекции помазков.
3. Сама фраза "Что касается личного опыта - На западных форумах для этих целей рекомендуется Barbicide Concentrate." смешна говорит о том что ЭТО НЕ ЛИЧНЫЙ ОПЫТ!
Если чего-то не знаешь, не понимаешь, то так и нужно говорить, просить совета, а не говорить что есть какой-то личный опыт в забавном контексте Smile
Ответ
(19.03.2018 22:10)Stanislav Написал: Если чего-то не знаешь, не понимаешь, то так и нужно говорить, просить совета, а не говорить что есть какой-то личный опыт в забавном контексте Smile

Stanislav, подскажите как правильно продезинфицировать станок?
Ответ
SeDmit,
Для дезинфекции я использую Барбицид. Станки, помазки или что-либо другое - не важно. Правильно его использовать так, как это рекомендует делать производитель. Зачем что-то придумывать? Есть ведь чёткие инструкции производителя данного средства.
https://www.barbicide.com/faqs/
Ну а тут сказано что он может быть использован и для помазков в том числе: https://www.barbicide.com/products/barbicide-plus/
Не сказано помазки синтетические или натуральные, значит это не имеет значения, иначе было бы уточнение. Но я использовал неоднократно и для синтетических помазков и для натурального ворса в рекомендуемой концентрации 1:16 с временем контакта 10 минут и могу точно сказать что при чётком соблюдении рекомендаций производителя ничего никогда повреждено средством не было. Хотя я перестраховываясь всё же обычно развожу примерно 1:13-1:14 и время контакта делаю минут 12-15. Тоесть я делаю более сильную концентрацию, добавляя меньше воды чем рекомендовано, ну а время контакта увеличиваю.
Ответ
(19.03.2018 22:28)Stanislav Написал: SeDmit,
Для дезинфекции я использую Барбицид. Станки, помазки или что-либо другое - не важно.
...
Но я использовал неоднократно и для синтетических помазков и для натурального ворса в рекомендуемой концентрации 1:16 и могу точно сказать что при чётком соблюдении рекомендаций производителя ничего никогда повреждено средством не было.

Благодарю.
А из доступных у нас средств что-то можете посоветовать (если под рукой нет Барбицида, а дезинфицировать нужно)?
Ответ
(19.03.2018 22:10)Stanislav Написал: dvkoval,
1. Озвученный шампунь Нитроджина обсуждать в данной теме неверно т.к. он не является средством дезинфекции. Это просто шампунь,хотя и так называемой глубокой очистки. Он просто моет, проще говоря удаляет грязь, но не дезенфицирует!
2. Не знаю как можно говорить про Барбицид и в том же сообщении говорить что "так и не нашел "рецепта" как гарантированно и безопасно провести процедуру дезинфекции помазка". Это возможно только если не искать этот самый "рецепт" т.к. в FAQ на оффсайте производителя Барбицида сказано что он может использоваться в том числе и именно для дезинфекции помазков.
3. Сама фраза "Что касается личного опыта - На западных форумах для этих целей рекомендуется Barbicide Concentrate." смешна говорит о том что ЭТО НЕ ЛИЧНЫЙ ОПЫТ!
Если чего-то не знаешь, не понимаешь, то так и нужно говорить, просить совета, а не говорить что есть какой-то личный опыт в забавном контексте Smile

Ваша категоричность суждений кроме самой категоричности несет еще что-то полезное? Пожалуйста, если у Вас есть опыт обсуждаемых процедур, поделитесь им.
1. Я сразу оговорился, что для очистки помазка.
2. Барбицид пока мне не доступен и рассматриваю я его только потому, что есть пресловутый рецепт использования, но пока приобрести не смог.
"так и не нашел "рецепта" как гарантированно и безопасно провести процедуру дезинфекции помазка" - относилась к относительно доступным у нас средствам дезинфекции, в том числе упомянутых в статье. Ни в одной инструкции рекомендованных средств, кроме Барбицида, я не нашел прямого указания по процедуре дезинфекции кисти для бритья из натурального волоса.
3. Ок, действительно некорректно обособил вопрос (тему), о котором хотел написать. Предложение следует читать как "О личном опыте. На западных ...". 
Далее я сказал о том, что опыт у меня отсутствует именно в дезинфекции помазков. И что в этом Вам показалось смешным?

Stanislav, если у Вас есть зуд сразится с кем-то в словесной перепалке, то увольте, я не подхожу для этого занятия. Повторю свою просьбу, если у Вас есть опыт обсуждаемых процедур, поделитесь им, пожалуйста.
Ответ
SeDmit,
Если вопрос ко мне, то не подскажу ибо лично меня Барбицид полностью устраивает. В первую очередь именно тем, что им МОЖНО дезенфицировать и бритвы и помазки из натуральной щетины. Если нет под рукой, значит нужно купить и подождать когда приедет, это не долго. А лучше купить сразу и пускай стоит, это НУЖНОЕ средство. Не первый год им пользуюсь, покупал и в США привозя через посредника, и на eBay с прямой доставкой в РФ и в магазине tvbshaving. Вариантов масса, было бы желание купить, а возможность найти не сложно.

dvkoval,
Перечитайте тему. Что-то явно упустили Smile
Ответ
(19.03.2018 21:53)SeDmit Написал:
(19.03.2018 21:46)dvkoval Написал: Для очистки есть несколько мыл и шампунь Нитроджина.

А можно подробнее про мыло? И, если можно, со ссылками.
Заранее благодарен.

1. PAA Shaving Brush Cleaning Soap Схема использования оригинальная Smile , Вулвикс 404 отмыло. 
2. Ginger's Garden Shaving Brush Cleaner Natural  Принцип простой - взбиваем пену, немного ждем, затем смываем. Промывал им несколько новых синтетических помазков от Яки и Разорока - вода была очень грязной после первого взбивания во всех помазках. 

ЗЫЖ За ссылки на Паоло спасибо!

(19.03.2018 22:39)Stanislav Написал: dvkoval,
Перечитайте тему. Что-то явно упустили Smile

Пока писал свой ответ Вы описали свой опыт Smile Спасибо! 

Жаль, что нет опыта использования других средств, кроме барбицида. Очень интересен опыт "импортозамещения" Smile
Ответ
Касательно помазков из натуральной щетины и Барбицида. После дезинфекции кончики помазка окрашиваются в очень красивый голубой цвет. Вроде этот цвет называется цветом "морской волны". Но при дальнейшем использовании помазка по прямому назначению кончики очень быстро отмываются от Барбицида и к ним возвращается их исходный цвет.
P.S.
ВСЁ что я пишу это только мой опыт. Не домыслы, не прочитанное или услышанное где-то от кого-то. И фото если я размещаю, то они мои, но не всегда свежие. Вот это фото например я сделал 1-2 года назад, точно не помню когда именно.

[Изображение: 1212.jpg]
Ответ
Цитата:Will Barbicide harm my plastic combs/brushes or fine metal sheers?
Barbicide
 will not harm your plastics or metals; however, it is not recommended that you leave items soaking for long periods of time. If you are using Barbicide Plus, you should only leave your items in the solution for the required 10 minutes and then remove promptly, as Barbicide Plus can damage plastics after prolonged contact.

Длительное/многократное применение таки небезвредно для пластика.
Ответ
vms,
Зачем что-то придумывать от себя? Про многократное использование ничего не сказано. Да и вообще, Барбицид предназначен в первую очередь для салонов, тоесть он как раз предназначен для того чтобы инструменты многократно в нём обрабатывались.
Производитель предупреждает что дольше чем 10 минут пластики нельзя держать в Барбициде, а не про то что это нельзя делать многократно.

От себя могу сказать что помазки я иногда в Барбициде забывал минут на 20-30 и ничего с ними от этого негативного не происходило.
С Т-эшками проще, тут я вообще не заморачиваюсь и на часы никогда не смотрю. Станки иногда оставляю на несколько часов, иногда вечером погружаю в Барбицид и ложусь спать, а они до утра там замокают. Однако, все Т-эшки были/есть из титана или из нержавейки.

Испортил я Барбицидом лишь один станок, оставив его замокать на ночь. Был это старенький Хоффритц гребёнка (походный вариант в маленькой квадратной коробочке, у которого в комплекте ручка которая раскручивается на две части примерно пополам). Крышка была сделана из одного металла, что-то типа силумина, а плита из латуни. И крышка и плита были конечно с покрытием (никель или хром, не знаю). Плита нисколько не повредилась, тоесть абсолютно нисколько. А вот крышка была буквально разъедена Барбицидом. Покрытие в банке лежало кусками рядом с крышкой, а сама крышка примерно на миллиметр стала тоньше, как будто я её из концентрированной кислоты вынул. Думаю что барбицид отлично проникает во все микротрещинки и это его очень хорошо характеризует!!!!! Но вот алюминиевые/силуминовые станки если и обрабатывать, то точно соблюдая рекомендации производителя по концентрации раствора и по времени воздействия.
Как показала практика Барбицид безвреден для станков из титана, из нержавейки и для латунных станков с покрытием, даже если раствор более сильной концентрации чем рекомендовано производителем и при этом время воздействия часЫ, а не 10 минут.
Ответ

Перейти к форуму:

Смотрят тему: 1 Гость(ей)
Спасибо.