Отчеты приобщавшегося к классическому бритью ...
Barber Pole 
Очень интересная тема о приобщении к "правильному бритью" перенесена полностью с разрешения автора.

Автор всех сообщений - Freelancer
Ответ
Когда мы начали наполнять этот форум контентом, то у меня сразу возник некий "конгитивный диссонанс": в интернете есть куча ресурсов, где рассказывают про правильное бритье, приводятся статьи (которые практически скопированы и слегка видоизменены, хотя я очень уважаю труд людей сделавших это и пытающихся донести эту информацию до людей).

Уверен, что подобные статьи-обзоры будут и на этом ресурсе (а как же иначе?) название разделов обязывают чтобы они были Smile + чего бы не говорили, а азы в любом начинании знать нужно.

Я же решил немного иначе поступить. Просто рассказать как я "дошел до жизни до такой". Вдруг кому-то что-то покажется интересным и, тем паче, полезным.

Поэтому я решил перелопатить свои отзывы на одном из бритвенных ресурсов и выложить некоторые из них здесь, чтобы наглядно продемонстрировать как я "докатился до такой жизни", Smile а вдруг кому-то пригодится какая-нибудь информация...

Итак, прошлым летом чисто случайно (вот он его величество случай) перепутал ветку на часовом форуме и вместо парфюмерной ветки, "кликнул" на бритвенную.
Причем сразу не понял, что попал не туда, ибо там как раз задавали вопрос об аромате автошейва. Когда заметил, что я попал в бритвенную тему, было "поздняк метаться" Big Grin Big Grin Big Grin

Ну и понеслось... Станком с лезвием я закончил бриться в 1983-м году, когда дембельнулся из армии. Потом брился "тяпкой" лучше для мужчин которой нет  Smile Smile Smile до 98-го года, потом электробритвой (и сейчас периодически в командировках или когда нет времени на "медитацию"), а с лета прошлого года приобщился снова к "классике".

В общем вступление закончено, дальше только посты (ну может с редкими коментариями), которые я озвучивал, делясь своими впечатлениями. Этакая история моего приобщения к "классике бритья", в процессе которой что-то, ранее вызывавшее восхищение, уступило место другому, как оказалось, более качественному и как изменилось мое мнение от: "100$ за помазок???? или за станок???? Ахренеть!!!!" до:"200 баксов за станок из нержавейки это нормально, а 100 баксов за качественный помазок это не дорого...". 

А так же наблюдение за реакцией "старожилов" на отчеты новичка, в которых мнение новичка не всегда совпадало с мнением "старожилов". Поэтому сейчас предлагаю новичкам не стесняться и так же высказывать свое мнение о том или ином бритвенном ништяке. А так же рассказать о своем опыте.

В этом же "отчете" собраны мои личные мнения и впечатления, которые могут не совпадать с мнениями других.
Ответ
30. 07. 2014, 15:32

Как и обещал, делаю отчет. Сразу говорю, что это МОИ ЛИЧНЫЕ впечатления.
Итак. Сегодня получил посылку от испанцев:
  • Edwin Jagger DE Safety Razor DE89BL Chrome
  • Mitchell's Wool Fat Luxury Shaving Soap Refill 125gr.
  • Natural Alum Block 100gr
  • 50 Double Edge Blades Personna Platinum
Бонусом (или подарком) в коробке со станком была пачка лезвий DERBY 5шт.  
А в упаковке с лезвиями лежал тюбик бальзама после бритья.
Заказ делал 17 июля. Посылка пришла сегодня.
Начну с мыла.
[Изображение: 51J2wYF2L5L.jpg]
Евгений(ака Гривадий) огромнейшее тебе спасибо за то, что порекомендовал его!!!!!!
Оно не такое может и пахучее как от Майка (баночку которого мне вчера презентовал Антон), но пена не хуже, причем взбилась моментально причем без всякой кипяченой воды (не знаю, чего там в отзывах писали, что взбивается не очень и не любит жесткую воду).

Аромат очень приятный и ненавязчивай, такой чистый и успокаивающий. Пена густая, держится долго.
Лезвие, правда, я вставил Персону, но не из посылки, а MedPrep.
Само бритьё. Т-образным станком я брился последний раз в 1983-м,уходя на дембель. Ибо "на гражданке" ждала меня по тем временам круть неимоверная: кассетный "Шик".
Сейчас читаю тему, смотрю какие деньги народ отваливает за станки (восстанавливает), и вспоминаю какая хренова туча этих станков у нас тогда была!!!!!

Ну да я отвлекся. В общем ручки-то если и что-то помнили, то как оказалось смутно. В башке одна мысль (только один проход!!!! По пройденному снова бритвой не проводить!!!).
Проваландался долго с непривычки. Сделал два прохода с повторным намыливанием, а потом просто проводил рукой по тем местам, где чувствовал щетину, тут же другой рукой мазал там пеной и уже проходил там станком.
Ни разу не порезался!!!! Квасцовый камень не пригодился!!!!

То, что пишут в отзывах про Персону, все верно!!!! Вообще ничего не чувствуешь!!!! Как будто её в станке нет. А рукой после проведешь, а щетины-то уже нет.
Сразу после бритья сполоснул лицо холодной водой и смазал подареным бальзамом из пробничка.
Сразу здорово охолодило личико и приятный цитрусово-ментоловый аромат растекся по всей ванной. А сейчас, уже на коже вся эта гамма поменялась на сладковатую, но все равно очень приятную.
Думаю надо будет заказать такой бальзамчик. Здорово успокаивает кожу, ибо когда вытер лицо насухо началось этакое пощипывание, которое для моей коже означает одно, скоро проступит раздражение.

Теперь по качеству и чистоте бритья.
Ещё раз говорю, это МОЁ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ.
Электробритвой я выбриваюсь чище, быстрее и без всяких "успокоительных примочек", ибо ВООБЩЕ НИКАКОГО раздражения после бритья. Т.е. если мне надо быстро привести себя в порядок, то выбор в пользу электробритвы однозначный. Тем более, что побрившись ею с утра, я до следующего утра щетину не вижу.

Теперь о бритье станком. Пока строчил отчет все таки появилось небольшое раздражение на шее и кое-где видна плохо сбритая щетина. Считаю, что все это от моего ещё не "поставленного удара". И очень малой практики. Вон какой перерыв-то с момента когда последний раз я брился Т-образным станком!!! Так что есть над чем работать. Что я и буду с удовольствием делать.
А главное сам увлекательный процесс подготовки, самого бритья и последующих манипуляций, доставляет немалое удовольствие, но если на это есть время.
В общем, буду как и прежде бриться электробритвой (когда нужно качественно побриться за минимум времени), а когда будет побольше времени, буду совершенствоваться во влажном бритье.

Поторопился я про бальзам подареный дифирамбы пропеть. Вот что значит аромат приятный!!!
Ни фига раздражение не прошло. Даже чуток побольше стало и начало щипать.
Пару минут назад взял проверенное средство, рекомендованое Евгением, обычный крем после бритья с витамином F фабрики "Свобода" за 48 рублей, пусть и не так ароматно пахнущий, намазал участок с раздражением и все.....
Никакого пощипывания и покраснения!!! "Свобода" "рулит!!!! 
Хоть и вонюч своеобразно, зато раздражение снимает моментально. Спасибо Гривадию за совет!!!
Ответ
02.08.2014, 22:11

Кожа начинает привыкать к лезвию. Сегодня даже не воспользовался кремом после бритья. Сразу "Английской кожей" от души на личико плеснул. Никакого раздражения.

Брился с Майковским мылом. Минус один: щетина стала расти быстрее. Брился в 11-30, сейчас провожу рукой по лицу - уже везде щетина повылазила. Издалека не видно, но вблизи очень заметно. Но сам процесс бритья нравится. Жена говорит, что у нас с котом одинаковые выражения лица, когда я взбиваю пену, а он плющит (поочередно прижимая то одну, то другую лапу, выпуская когти) передними лапами любимую мягкую игрушку (там уже проплешина) и при этом мурчит, с видом медитирующего Будды.

Ещё хочу сказать огромное спасибо Евгению за чумовой помазок от китайца Фрэнка.

[Изображение: _12.jpg] [Изображение: _1246d8d9e458793cbe.jpg]

Потрясающе удобная ручка, держать одно удовольствие. Ну и сам помазок просто монстр.
У меня уже кисть болеть начала. Он такой мощный и тугой!!! Чтобы взбить пену надо подольше потрудиться. Зато потом думаешь, ну откуда её столько берется и берётся?????
С Симпсоном не сравнивал из-за неимения такового, но теперь понимаю тех, кто пишет об этих помазках с восхищением.

Так же у Евгения затарился двумя сортами мыла от Мишель и ОсажРаб. Действительно штучка посильнее "Фауста" Гетте будет. Завтра нанесу на личико после бритья. Сколько там штраф с 1 августа за нецензурные выражения?????
Чую без них (этих выражений) завтра не обойдусь....
А ещё чую, что надо тормознуть. А то что-то раздухарился. Одного мыла заказал дофигища разных сортов и производителей.
Как бы потом не пришлось распродавать.
Ответ
03.08.2014, 12:06

Сегодня опробовал Mystic Water Shaving Soap от Мишель, одно из двух мыл, которые вчера заполучил от Евгения.
Начал пробу с мыла для чувствительной кожи Sensitive Skin with Calendula (Marigold) and Sea Buckthorn mystic4men.com.
До этого читал отзывы уважаемого Outspb об этом мыле, где сначала у него с ним не заладилось (пена плохо взбивалась), а потом, после применения фильтрованой и кипяченой воды, все получилось превосходно.

Так вот у меня сразу пены столько наворотило!!!!! Вода из-под крана, без всякого фильтрования и кипячения. Пришлось даже "отсыпать" киндеру в пиалку для последующего умывания....
Сразу вспомнился "Митчел" очень схожая ситуация. Но!!!!! Если брать за эталон мыло от Майка (другие сорта пока не пробовал, все ещё едут), а он из четырех опробованных мною (Прорасо зеленый, Митчел, Селла и вот это мыло от Мишель) пока на первом месте.
И если брать пятибальную шкалу, то у Майка мыло на 5 с минусом (ибо идеала не бывает, всегда есть что-то не устраивающее), то мыло от Мишель на твердую четверку, ну, может можно небольшую натяжку до 4 с плюсом.

Кстати, мне больше понравилось оно по аромату, Хотя Мишель и указывает, что этот сорт без добавления ароматных масел, но приятный запах облепихи и календулы ненавязчиво присутствует.
И даже сейчас после бритья и ополаскивания лица холодной водой с последующим нанесением ОсажаРаб (об этом позже) по прошествии получаса я периодически ловлю этот шлейф.

Представляю на сколько дольше будет держаться аромат мыла с добавлением ароматного масла.
Кожа просто превосходно скебя чувствует. Осмелюсь навлечь на себя гнев поклонников мыла от Майка, но мыло от Мишель увлажнило лицо не хуже, причем после бритья с мылом Майка и споласкивания холодной водой лица, проводя по мокрым щекам руками кожа буквально скрипела, а после промокания лица полотенцем кожа стала как бы чуть жирноватой.

Здесь же, смывая холодной водой никакого скрипа кожи и буквально физически ощущаешь, что ладони словно скользят по какой-то пленке. А вот после промокания полотенцем кожа в идеале. Не жирная, но и не сухая.
Этот вариант мне понравился больше, чем у Майка. Завтра попробую другое мыло от Мишель Bergamot, Cedarwood & Juniper

Все сравнения это сугубо личные ощущения, да и к тому же считаю, что сравнивать надо мыло как можно ближе схожие по составу. Это мыло, оно же специально для чувствительной кожи, а у Майка немного иное.

В общем, подводя итог могу озвучить из минусов: менее плотная пена и соответственно чуть быстрее сохнущая (а может я ещё не наблатыкался как надо пену взбивать), нежели у Майка.
Зато эффект после бритья с нею мне больше понравился, нежели от мыла Майка. Менее пахучий, но дольше держащийся аромат. В коллекции однозначно оставлю, тем более киндеру очень понравилось умываться этой пеной.
Сказала, что потрясающие ощущения для лица.
Все выше сказанное сугубо личное мнение и впечатления от ПЕРВОГО использования данного мыла. Что будет после продолжительного использования, пока не знаю.

По поводу Осажа.

[Изображение: Jeris_osage_rub_clubman_Pinaud.jpg]

Читал до этого отзывы, ну думаю сейчас что-то будет!!!!!
Было...... Правда как в анекдоте: да ужос, но не УЖОС!!! УЖОС!!! УЖОС!!!!!

Ну пощипало, но не так сильно как ожидал (хотя плеснул в ладонь от души, причем после первого раза ещё раз повторил, думал может что-то не так, а может после мыла от Мишель, эффект снизился), а я-то думал сейчас Тарзана начну изображать своими воплями..... Зато последующий эффект охлаждения и 10-минутного кайфа для кожи в такую жару очень понравился.
Евгений, Спасибо агромаднейшее!!!
Ответ
11.08.2014, 11:10

Получил сегодня с утра.

[Изображение: uAWEI6o.jpg]

Посылку отправили 28 июля, квиток с почты бросили в ящик 9 августа.
Попробовал все три мыла (взбивал пену и наносил на лицо).

Что могу сказать? Всё то, что в своих отчетах озвучил Антон, все так и есть.
От себя могу только добавить, что больше всего мне понравилась пена от Barrister & Mann. Действительно, из всех восьми сортов мыла, опробованных мною за все это время, такой шикарной пены ни одно мыло не давало!!!
Запах правда самый ненавязчивый (менее шлейфовый и своеобразный) из всех трех полученных сегодня мыл, что я пробовал. Но какая великолепная консистенция полученной пены!!!!!

У мыла от LA очень понравился аромат (из этих трех), а ещё пена очень напоминает пену от мыла Майка, только LA мне больше понравилось. Думаю, что оно не хуже, а на мой взгляд и ощущения, так даже получше.

Все три мыла давали потрясающую пену, взбивающуюся буквально за очень короткий промежуток времени.
А если выбирать из этих трех (по сумме показателей) то выбрал бы мыло от Маггардов.
С ним и побрился.

Объясню почему это мыло стало для меня победителем
Мыло от Маггардов приятно меня удивило!!!!!

Аромат чуть меньше понравился, чем у LA, Но тоже великолепный (из той гаммы, что мне всегда нравятся), взбивается как мыло от Митчела (30 сек. и пришлось пол-чашки пены "отсыпать" в раковину, ибо её столько «наварилось!!!!!»).

Очень удобная для забора банка(с высокими бортами, в отличии от LA, где под завязку, в результате при заборе мыла пена "вываливается" за края), пена Маггардов по консистенции очень близка к Баристам. Так что по сумме это мыло в победителях для меня. 

Все вышеозвученное сугубо личное мнение и впечатления
Ответ
15.08.2014, 16:13

Лишний раз убеждаюсь в правоте ранее высказанного тезиса, что все нужно пробовать для себя. И порой восторженный отзыв кого-нибудь о чем нибудь, применительно к себе будет звучать совершенно с другими эпитетами.
Порой с точностью до наоборот. Ибо на вкус и цвет все фломастеры разные.
В общем, сегодня махнулся с Антоном мылом от B&M

Ему не понравилось "Adagio" из свежеполученной посылки (слишком сладкое для него и по его градации), а мне не совсем подошло "Tre Citta" (сначала цитрусовый аккорд, потом иланг-иланг, который моему носу, видимо, не совсем понравился), а вот Антону после "занюха" очень даже. Все касается сугубо аромата мыла. Про пену, скольжение, чистоту бритья пропускаю. Честно говоря сам так и не въехал как там баллы выставляются.

У меня пока простые критерии нравится-не нравится аромат-пена-ощущение кожи после бритья.
Так вот, на счет слишком сильной сладости. Я её там не нашел. В смысле "сладость" нашел, а "слишком" нет.

Если вкратце, то этот аромат очень похож на Селловский, только за вычетом сильной миндальной гаммы, но с добавлением каких-то ещё компонентов, которые горечь и запах миндаля замещают совсем другой, сладковато-горьковатой гаммой.
Это я все с колокольни любителя ароматов рассуждаю.

Только что побрился. Ванна вся благоухает этим ароматом. Думаю в сочетании с Халстоном Z-14? а ещё лучше с Шанелевским Эгоистом (классическим, тот что с вишнево-перечной гаммой) сочетание будет просто убойное.

Антон, агромадное спасибище за шикарное мыло!!!!! Надеюсь обмен получился равноценным и Tre Citta Tangerine & Ylang Ylang Soap тебе так же понравится, как мне понравилось Adagio, который в моем рейтинге уже разделил первое место с Маггардовским "Limes & Bergamot"

Далее.
Антон вынес для "занюха" целый пакет с мылами всякими, в том числе и с недавно полученными новинками.
Ещё раз огромное ему за это спасибо.

Моё резюме: Catie’s Bubbles Ocean Grove потрясный аромат, тут мы с Антоном сходимся во мнениях. Про пену и бритье он сам обещал рассказать. А ещё этого мыла в бадейке аж 8 унций!!!

Мыло само очень мягкое, практически как крем по консистенции. Но каков аромат!!!!!!
А ещё мне так же понравился аромат Strop Shoppe Barbershoppe(отчет Антона выше)
Закажу его обязательно.

Bay Rum от B&M понравился, но не так сильно как Адажио. Думаю, не войдет в мою коллекцию.
В общем, первая половина дня прошла плодотворно.
Ответ
19.08.2014, 12:17

Сегодня получил!!!!

[Изображение: U0MBkpf.jpg]

Первые впечатления об ароматах от Майка:
То мыло, что прислал на пробу в семпле обязательно закажу. Очень запах понравился.

Peppermint & Rosemary и Lavandin & Eucalyptus как-то сильно меньше понравились. Именно запах.
Но может после взбивания пены мое мнение изменится. Не знаю. Позже отпишусь. Так же как и Антон попробую некий рейтинг личных предпочтений выстроить.

Про пену, бритьё и прочее ничего говорить не буду, ибо уже и без меня о мыле Майка сказано предостаточно.
Продукт качественный. А ароматы кому-то нравятся, кому-то не очень.
В конце-концов, если после затеста мнение не изменится, то , думаю, желающие купить найдутся.

Мыло от Маггардов.
Отличные ароматы!!! Правда апельсиновый как бы малость простецкий (ну апельсин и апельсин, где там ментол? вообще не чувствую). Видимо проявится уже на коже, когда сделаю пену.

А вот Fougère Sauvage это песня!!! Это хит!!! Такой же как и Limes & Bergamot
Даже не знаю какой из этих двух ароматов мне больше нравится. Каждый хорош и великолепен по своему.
Рекомендую!!!
Ответ
19.08.2014, 21:34
Днем не успевал пообстоятельней ответить на пост ув. Outspb
Сейчас попробую донести свою точку зрения.
Ни сколько не подвергаю сомнению Ваше мнение, основанное на Вашем личном опыте, наоборот благодарен за советы,но хочу добавить и от себя.
Итак.

Outspb Написал:Майк самый "жировой" и дает самое большое увлажнение

Это верно, но если у человека и так жирная кожа, то это не есть хорошо.
Проверено на собственной шкуре (пардон, коже).
И если ещё и после бритья с мылом повышенной жирности использовать бальзам или крем (а они тоже дополнительно увлажняют), то мне думается, что будет переизбыток жира (увлажнения). Поправьте, если не прав.

Outspb Написал:... со временем перепробовав черта лысого к этому придете, уверен, поэтому на Майке и "сижу"

Может быть, но пока, как сказал один уважаемый форумчанин: "не Майком единым..."
Итак (сугубо личное мнение), на данный момент от себя могу сказать, что у Майка действительно САМАЯ ЖИРНАЯ пена.
Но больше всего из всех мыл, что я попробовал мне нравится пена от Маггардов и B&M. Она не такая жирная, но не сильно отстает по этому показателю и в то же время более плотная и взбивается быстрее.
Ниже несколько фотографий на скорую руку.

[Изображение: A3u3wMA.jpg]

[Изображение: Z6BVOXB.jpg]

Это буквально за минуту-полторы навертел. Специально обильным слоем нанес на лицо и ещё дофигища осталось в чашке, чтобы показать сколько пены дает это мыло, а ведь мыла-то немного зачерпнул.
Мыло от Маггардов.
Все вышесказанное только мое личное мнение дилетанта, недавно приобщившегося к классическому бритью.
Ответ
19.08.2014, 22:19

Периодически бреюсь электробритвой. Когда времени "на медитацию" не хватает.
От станка раздражение иногда бывает. Особенно, если, забывшись, проведу станком пару раз по участку, где уже нет пены.
Как правило в области шеи. Но кожа постепенно привыкает.
А ещё заметил, что щетина становится гуще и жестче. Такого оборота событий я не ожидал, однако.

24.08.2014, 00:00
Sam Po Sebe Написал:Думаю тут дело в том, что у него основа tallow (тот самый жир) составляет львиную долю в составе (это если я правильно всё понял). И с таким составом приходится подольше повозиться что-бы понять "что и к чему".

Тоже к этой мысли пришел ...

Sam Po Sebe Написал:ещё по Майку ...
писАл раньше, что пока в Мск жара стоит, пользовался кремами, т.к. кожного сала из-за жары и так много выделяется. А попробовал по жаре Майка, так весь сиял от жирного блеска и одеколон не помог

О!!!!!!!! Аналогично!!!!
Ответ
26.08.2014, 18:22

Вот отличный отчет о мыле "Митчел"
https://www.badgerandblade.com/forum/thr...ap.126516/
Спасибо Евгению ака Гривадий!!!! Вчера скинул эту ссылку.
Я не силен в англицком, но через гугл-переводчик более-менее понял.

Полностью согласен с автором. Причем было очень приятно прочитать про шикарнейшую пену, которое дает это мыло, но для этого нужно хорошенько потрудиться и соблюсти некоторые условия. Я-то все это проделывал "из баловства".

Пробовал помазки, разную температуру, количество воды. И совершенно случайно, тупо засмотревшись на сюжет по телевизору, взбивая пену "на автомате", получил такую СУБСТАНЦИЮ!!!!!!, что буквально можно как масло намазывать. Действительно в чашке образовался этакий шар, в который помазок уже не погружался, а как бы по касательной "катался" вокруг этого шара из пены. Очень меня это удивило!

Но идеала не бывает. Заметил, что Митчел быстрее сохнет (даже такой плотно сбитый). Но из неартизанских мыл оно мне больше всего понравилось после Прорасо и Селы. Быстрее взбивается (причем пофигу какая вода кипяченая-некипяченая-мягкая жесткая), скольжение бритвы получше. По поводу аромата мне Селовский больше нравится, но у Митчела какой-то непередоваемый аромат чистоты (не свежести, а именно чистоты), ну и конечно благотворное влияние на кожу натурального ланолина.

Так что кто захочет попробовать это мыло, очень рекомендую.

02.09.2014, 16:53

crazyBOBR Написал:Но крайне важно такое же жировое скольжение

По поводу "жирового скольжения". Всё нижесказанное сугубо личное мнение и наблюдения.
Так вот. Для себя сделал вывод, что "жировое" излишество как в скольжении, так и в увлажнении не есть гут.

Попытаюсь объяснить. Бреясь с мылом Майка (делал два прохода Джагером 89-м, потом просто проволил пальцами по лицу, нащупывал места, где чувствовалась недосбритая щетина, тут же мазал пеной и пару-раз проводил станком и так до упора, пока пальцы уже ни за что не "цеплялись") постоянно замечал, что даже после окончания процедуры бритья, ополаскивания лица, смазывания Осагой и потом кремом, находились участки, где щетина была все равно "недосбрита".

Поначалу грешил на свою неопытность, типа "рука не поставлена", но буквально на днях провел эксперимент в три бритья. С перерывом через день.

Первый день С УТРА брился НОВЫМ Физером с мылом Майка (Эвкалипт+Лавандин), техника бритья та же.
Результат: все то же самое, о чем рассказывал выше, уже через короткое время чувствовал на лице кое-где недобритую щетину.

Второе бритье С ВЕЧЕРА следующего дня. Физер тот же, уже использованный однажды, мыло LA (Ваниль+Эвкалипт+Ментол). Братья по вере!!!!! Вот теперь я понимаю, что действительно значит BBS!!!
Более того, щетину (подросшую) пальцами я начал ощущать только на следующий день после обеда!!!

Вчера вечером решил все тоже самое с мылом Майка проделать. Результат: см. что было в начале эксперимента.

Озвучить данное наблюдение сподвигла беседа вчерашняя с Евгением (Гривадием), у которого, как оказалось, все тоже самое как под копирку в случае с "жирным" мылом от Майка.

Ну ладно я, как уже говорил, новичек и "рука не поставлена", но у старожила-то, оказалось схожая ситуация. Может дело не в руках, а в "жирности"?????
Лезвие как будто проскальзывает, а нажимаешь посильнее, здравствуй раздражение...

Может это чрезмерное "скольжение" из-за слоя, созданного мылом с повышенной "жирностью". Или мы с Евгением бриться не умеем?

Сегодня вечером повторю процедуру. С мылом от Маггардов или от B&M
Ответ
03.09.2014, 09:31

Outspb Написал:Если до того, как стала появляться недобритость, было все хорошо, но использовалось все тоже самое-причина точно не в майке, явно в другом.

Outspb, я в очередной раз повторюсь: прочитайте повнимательнее мой пост.
Я обратил внимание на эту недобритость именно тогда, когда использовал мыло от Майка.

Как и обещал, вчера вечером продолжил эксперимент. С мылом от Маггардов Оранж+Ментол.
Специально поставил новый Физер. Чтобы послезавтра вечером этим же лезвием побриться уже с мылом Майка (заодно проверив утверждение, что во второй-третий раз Физер лучше бреет).

Результат: все как и с мылом от LA. Все чисто и гладко, без какой-либо недобритости.

Так что склоняюсь к выводу, озвученному ранее:
swlad Написал:морды у всех разные, и идеальный для одного Майк для другого может оказаться вполне заурядным
Ответ
04.09.2014, 18:58
Сегодня получил посыль с мылАми.
Хотели чего-то новенького? Пожалуйста! Мыло Огаллала
Заказал на пробу. Limes and Peppercorns Shaving Soap

Состав можно прочитать по ссылке на сайте. Пробу начал с Огаллалы, а СтропШоп и Кэтти Баблс на потом отложить. Решил только пену взбить, ибо на вечер у меня запланировано обещанное очередное бритьё-сравнение с мылом от Майка и с Физером, которым один раз побрился, ибо было сказано, что во второй раз Физер бреет лучше (для чистоты эксперимента).
Ну об этом отпишусь после "испытаний".

Вернемся к Огаллале. Случайно наткнулся на это мыло, почитав хвалебные отзывы на забугорных сайтах.
Вскрыв коробку уже ощутил приятный аромат. Причем на днях "занюхал" БайРумовское мыло от LA, не понравилось. Какой-то душновато-солено-гвоздичный аромат. А вот у Огаллалы великолепный, видимо Limes and Peppercorns сказываются.

Мало того, когда развернул из вощеной бумаги, аромат ещё более усилился и вся комната им наполнилась. ТаблЭтка мыла идеально легла в баночку за 11 руб, она (таблетка мыла) даже сужается к низу (см.фотографии).
Так что воспользоваться микроволновкой, как рекомендуют на сайте, для подгонки мыла под емкость,не пришлось.

Решил взбить пену. И вот тут меня ожидал сюрприз!!!!!! Я бы сказал СЮРПРИЗИЩЕ!!!!!!
Залил банку с мылом теплой водой а в чашку положил замокать помазок на пару минут.
Потом слил воду из банки с мылом, разок слегка стряхнул помазок и начал вращать им в банке, набирая мыло. Сделал в банке с мылом за пол-минуты где-то 100 вращений и начал взбивать пену в чашке.
И УЖЕ ЧЕРЕЗ 30сек. в чашке у меня буквально ВЗОРВАЛАСЬ пена (именно такой перевод через гугла был в одном из отзывов). Я это увидел ЛИЧНО!!!! Пена буквально за считанные мгновенья выросла этаким сугробом!!!

Мало того. Тут часто звучала фраза о взбитых сливках, касательно консистенции пены.
Ребята!!!!! А массу, по консистенции напоминающую воздушные творожки, не хотите?!?!?!

Я такого ещё не видел за свой короткий период нахождения в этой теме. В общем эту консистенцию (пеной язык не поворачивается назвать) можно буквально шпателем на лицо наносить. Что я и сделал, правда помазком.
И минут пять сидел, дожидаясь пока высохнет. Где-то на третьей минуте началось легкое покалывание (видимо Peppercorn) и где-то после пятой минуты началось "усыхание".

Пена не такая жирная как у мыла Майка, но смыв её (бриться не стал, берегу щетину для вечернего эксперимента), и проведя рукой по щеке почувствовал, некую пленку, по которой пальцы скользили.
И ещё заметил парадокс. Пена буквально чуточку менее плотная, нежели чем у Маггардов и B&M, но вон как она имеет творожную консистенцию, ума не приложу.
Вроде бы плотнее должна быть, а тут наоборот. Про бритьё с этим мылом отпишусь когда побреюсь с этим мылом. Почему-то уверен, что так же буду приятно удивлен.

[Изображение: v1.jpg] [Изображение: v2.jpg] [Изображение: v3.jpg] [Изображение: v4.jpg] [Изображение: v5.jpg] [Изображение: v6.jpg] [Изображение: v7.jpg] [Изображение: v8.jpg] [Изображение: v9.jpg]
Ответ
04.09.2014, 21:38

Как и обещал провел окончательный тест-драйв с мылом от Майка.

Все те же самые условия, что и с мылом от LA. После душа, тот же Джагер 89-й, лезвие Физер используемое во второй раз.
Результат точно такой же, что и был в первый раз. Снова местами недобритость, которой, при использовании менее жирных мыл, не наблюдалось.
Посему для себя сделал вывод, что помимо Майка есть куча мыл не сколько не хуже, а порой, как убедился на своей шкуре, и получше.
Но за тех, кому "лыжи подошли и едут как надо" искренне рад. Ибо как уже говорилось ранее "моськи у всех разные"...

vss83 Написал:И Вам удачи в поиске своего мыла

А я не зацикливаюсь на одном (ну двух). Благо есть из чего выбрать.

И я ранее озвучивал, что на данный момент уже четыре фаворита:
Маггарды, B&M (делят пока первое место), к ним вплотную LA (Ваниль,Эвкалипт,Ментол) и Огаллала

А ещё не пробовал СтропШоп и КэттиБаблс
И ещё три мыла от Дугласа http://howtogrowamoustachestore.com едут, да от Родерика http://www.stirlingsoap.com ответа по четырем позициям жду.

Так что, как говорил один уважаемый форумчанин: "Не Майком единым..." и " ...а давайте посмотрим, что еще есть...?"
Выбор-то огромен! Зачем себя ограничивать?

P.S. Я не удержался. Снова пену сделал из Огаллалы. Ну до чего ж приколен этот эффект когда буквально за секунды появляется творожная масса (Взрослый мужик, трое внуков, а какой-то хренью в ванной занимаюсь).

Решил воды больше набабахать.Помазок не стряхивал, по методу Марко решил попробовать. Всю эту жидкую субстанцию слил в чашку и начал взбивать.
И если с другими мылами приходилось либо добирать мыла из банки для получения нужной консистенции, либо ждать пока подсохнет, то здесь тупо "почавкал" помазком вверх-вниз несколько раз и снова через 10-15 круговых движений у тебя на глазах в чашке образуется первосортный Даниссимо!!! Т.е. этому мылу пофиг сколько воды. Это есть гуд!!!

Но!!!!!!! Сейчас заметил, что не смотря на твердость таблЭтки, она довольно лихо "смыливается" в прямом смысле этого слова!!! Может потому-то и цена такая???
Ответ
05.09.2014, 13:55
Свежие вести с полей. Заренее предупреждаю: рискую навлечь на себя очередную порцию гнева поклонников сами знаете кого, но как говорится, "не могу молчать".
Ибо что есть, то есть. Факты штука упрямая. Все нижеизложенное результат личных экспериментов и личные выводы относительно разных сортов мыла для моей кожи.

Итак. После вчерашнего затеста с мылом Майка уже сейчас сижу с повылезавшей (уже с утра!!!!) местами щетиной, чего при недавнем моем переходе на Физер с другим мылом не наблюдалось.Такая же щетина появилась у меня только к вечеру. Выводы пусть каждый для себя сам делает.

Далее. Только что решил попробовать СтропШоп. http://stropshoppe.com/shaving-soap
Народ!!!!!! Любители жирной, сливочной, плотной и при этом взбивающейся моментально пены, ОЧЕНЬ РЕКОМЕНДУЮ!!!!!
Не зря, видимо, в одном обзоре, мыло от этого производителя в рейтинге предпочтений автора находится на 1-м месте.
Антон в своем отчете по этому мылу это уже упоминал.

Есть у меня шикарный мощный китайский помазок а-ля "Хочу быть Чуби-3" от небезызвестного здесь китайца. Евгений, большой рахмат за помазок!!! Это монстр!!!! Евгений уже про него здесь говорил и про то как он пену вырабатывает.

Набрал мыла (хотя это скорее крем-мыло, здесь я солидарен с Антоном), и начал взбивать пену на лице.
Причем сразу поймал себя на мысле полнейшего сходства сливочности и плотности этого мыла и у мыла от Майка. Но в отличии от последнего пена взбилась моментально!!! (об этом позже). Соорудив на лице бороду Деда Мороза (для подсыхания), тем, что осталось в помазке взбил в чашке (тоже очень быстро) ещё дофигища пены. Причем именно как и описывают, классических взбитых сливок, но даже визуально было видно, что пена достаточно жирная.

Подождав пять минут, смыл с лица пену, ибо никакого подсыхания не обнаружил, намылил лицо повторно и обильно, забрав из чашки всю пену, а потом накапал ещё воды в чашку и тем, что оставалось в помазке снова получил в оной замечательную сливочную пену. По консистенции (и ощущениям на моем лице), ну просто в ноль как пена от Майка.

Тут у меня "засвербило". Смыл все с лица, достал банку Майковского мыла и стал проделывать все то же самое.
Результат по мылу от Майка в сравнении со СтропШопом:
1.На лице, для получения такой же консистенции пены как и от СтропШопа потребовалось гораздо больше времени. Вот ощущение, что тупо не мылится (по сравнению со СтропШопом). И только по прошествии БОЛЕЕ длительного времени получаешь пену, которую десять минут до этого получил от другого мыла гораздо быстрее.
2.Консистенция пены практическиодин-в-один: плотная, густая, жирная (у Майка чуть жирнее), сливочная.
3.В чашке так же взбивается гораздо дольше (по сравнению со СтропШоповским)
4.Скольжение не проверял, но сегодня со СтропШопом специально вечером побреюсь, сравню.
5.Расход у мыла Майка меньше, ибо оно тверже.
6.Запах у мыла Майка (Лаванда+Эвкалипт) мне нравится больше, чем Барбешоп от СтропШопа.
7.Хочу добавить на счет увлажнения. После СтропШопа кожа увлажнена, а не ПЕРЕувлажнена (извиняюсь за формулировку, но надеюсь смысл понятен, личико не лоснится от излишнего жира) как у Майка.

В общем, народ, тем, кому нравятся мыло на жировой основе СтропШоп действительно реальный конкурент мылу от Майка. А касательно меня таки Майк совсем не конкурент СтропШопу. Попробуйте, сравните, не пожалеете.

Все вышеизложенное мой личное мнеие, основанное на моих же личных экспериментах.
Думаю, что те, у кого есть оба этих мыла, так же могут поделиться своими впечатлениями-сравнениями.
Ответ
09.09.2014, 16:01

Только что свинной опробовал от Омеги. Моментально взбил пену (по методу Марко) от Митчела, причем воды было полно!!! В результате чашка с "горочкой" шикарной пены. Пришлось даже отсыпать.Сам потрясен, как простой свинячий помазок за 10 баксов (ранее озвучивал про него) так здорово взбивает пену и массирует лицо.

По поводу барсука. Все нижеизложенное моё личное мнение и мой личный метод.
В отличии от свинячьего, которого я полностью погружаю в чашку и можно сказать жестко прижимаю ко дну и быстро вращаю,
с барсучьим несильно прижимаю помазок к стенкам (где-то на середине чашки) и неспеша взбалтываю, а пена уже сама начинает собираться внизу и постепенно поднимается до краев.
Может кто-то иначе делает, но я так привык.

09.09.2014, 17:29

Про "свинтусов" поддержу swlad, но и в защиту барсука добавлю: я уже говорил про своего "мощного китайца", так вот им на лице офигительно здорово пену взбивать, особенно из крема.

Так что у меня теперь такая градация:
1.Времени дофигища и хочется помедитировать-порелаксировать, полюбоваться на вращательные движения, посозерцать "рождение пены", заценить гармонию создания шедевра в виде оной, сложить хоку, типа "... ползет улитка по склону Фудзи ...". Гы!!!!!! Помазок барсучий от Джагера с длинной и мягкой щетиной.
2.Времени поменьше и хочется поизгаляться не с мылом, а с кремом + помассировать личико. Помазок FS а-ля "хочу быть Чуби-3" с плотно набитой щетиной, которая выдает столько пены, что диву даешься.
3.Просто захотелось "свининки" и посильнее помассировать личико. 10-долларовая Омега.
Ответ
12.09.2014, 18:08

Уфффф.... Только что вернулся. Три дня на выезде колбасился. А там,в 17км от Москвы на второй день в крутом конференц-отелле "Ареал" отрубился интернет.

В общем финальные двое суток новости в разделе не читал. А по возвращению ждала посылка от Криса с "СольюЖизни" и "Океаном".

Ароматы очень понравились. Думаю у Криса любой можно заказывать. Всем понравится. О "СолиЖизни" хотел отчет сделать, да некогда, работы полно.
Ограничусь тем, что от себя могу сказать, что название очень здорово подходит. Слегка сладковатый, но очень благородный и волнующий аромат с какой-то неуловимой изюминкой, которая постоянно будоражит.
Представляю как раскроется во время взбивания пены. Про "Океан" Антон уже озвучивал. Все верно. Чистейший аромат свежести, легкости и легкого бриза.
Так же однозначно рекомендую.

"Зеленая Земля", купленая раньше поначалу не вызвала такой бурной реакции, но дважды взбив пену и побрившись, я "въехал" в этот аромат.
Я уже просто теряюсь. Не получается любимчика определить из мыл Криса. Все великолепны каждый по своему, а сегодня получил письмо, что он ещё и "Гардению" (тоже чума!!!! Евгений не даст соврать) и "Грейпфрут" отправил.
А ещё от Дугласа посылочка с тремя мылами сегодня таможню покинула.... А ещё у Родерика заказал....
Блин!!!!! Куда мне это???

Ну и на скорую руку решил похвалиться. Собрал все свои "мылА" и запечатлил.

Ещё сюрприз преподнесла Огаллала. Как только открыл банку (я больше недели её не открывал, как провел испытания, так и закрыл), так вот моментально вся комната наполнилась ароматом Bay Rum, Limes & Peppercorn

А на самой поверхности увидел непонятную субстанцию. Думал поначалу какой-то конденсат, толщиной в пару миллиметров.Присмотрелся, а он как икринки мелкие и зернистые.
Провел пальцем, икринки как-бы лопнули и на пальцах осталось что-то вроде масла, при этом аромат ещё сильнее усилился.Огаллала сюрприз за сюрпризом преподносит.
Сначала пеной, теперь вот ароматом и "икринками". На фотографии стрелочкой показал.

[Изображение: 3015796.jpg]
Ответ
12.09.2014, 20:22
Да, совсем забыл!!!! На радостях от получения посылки с мылом.
Я ж с собой электробритву брал на выезд. Ибо каждый день бриться Т-образным станком я не могу, кожа ещё не привыкла, чувствительная очень. Бреюсь через день. А тут надо было каждый день соответственно выглядеть.
Чувства двойственные. Поначалу обрадовался. Считанные минуты-гладкая кожа, ни порезов ни раздражения, смазал одеколоном и побежал. Ночью вполз в номер, слил съёмку, провел по подбородку,- только-только начала вылезать.
Как раз для электробритвы на утро, а для станка еще коротковата щетина, если брить, раздражение гарантировано.
Но к финалу (сегодня утром) уже загрустил по "медитации". И хоть времени в обрез (ибо спал часа три), но поймал себя на мысли, что мог бы на пол-часика пораньше встать, чтобы "помедитировать".
В общем как и говорил в начале, для себя сделал вывод: для души и медитации станок, для быстроты и максимального качества за минимум времени электробритва Панасоник.
Сугубо личное мнение

13.09.2014, 14:47
Побрился с " Солью Жизни".
То ли я так за три дня по бритью станком соскучился, то ли ещё чего, НО!!!!!! Пена немного другая, нежели у "Зеленой Земли", более жирная и плотная. Очень схожа со СтропШоповской. Но у неё лучше увлажнение как оказалось(об этом ниже).

Решил попробовать взбивать пену на лице. Взбивал "мощным китайцем" сразу на лице.
Побрился в два прохода 89-м Джагером с Персоной второго раза использования. Ощущения, что у меня нет щетины.
До того гладко станок скользил!!! Но самое главное, это ощущение на коже. Антон тут про Парму описывал, так вот то же самое!!!Даже думал не увлажнять бальзамом после бритья Спайковским, до того после бритья и умывания кожа стала шикарной и увлажненной, а главное действительно не требовалось никакого дополнительного смазывания бальзамом или лосьоном!!!

В аромате до сих пор не разобрался. Он менее густой, чем у "Зеленой Земли", и менее свежий, чем у "Океана" и такой он интересный, этот аромат!!!
Так и не пойму я его. Ну не поддается описанию.
И впрямь всего понамешано, и вот верь-не верь, но пока взбивал пену на лице почему-то поездка во Францию вспомнилась.
И не Париж, будь он неладен, что на этикетке, а именно провинция, с её ароматами, запахами, настроением чего-то прекрасного, нового и неизведанного, что ожидает тебя за следующим поворотом дороги, среди прекрасных пейзажей вдоль Луары.
Не зря видимо это мыло в топах у американцев

13.09.2014, 16:46
Добавлю про LPV.
Вот с форума B&B отзыв
Цитата:It just might be the easiest lathering soap I've ever used and I'm closing in on having 100 in my den. I have LPV, Boucles Fruite, and Quatre Cent Vignt. LPV is a complex scent, pretty tough to describe, but I get amber and tobacco notes on top of a mild earthiness with some spice and a floral sweetness thrown in for good measure. Absolutely fantastic soap.

А вот этот отзыв, цитата форумчанина о характеристике аромата, данная самим Крисом "Chris gave me a rundown of the scents, and it's like 12 components, none of which are obvious"

Вот это в точку!!!! Действительно 12 составных компонентов, ни один из которых не выделяется явно. Оттого-то и интрига такая с попыткой "въехать" в данный аромат. А он, зараза, словно играет с тобой в угадайку.
Похоже у меня вырисовывается на данный момент №1

А вообще там про это мыло очень много положительных отзывов. Причем начиная от пены, легко получаемой с любой водой, отличного скольжения и ощущениями после бритья, не говоря уже о прекрасных ароматах.
Ответ
15.09.2014, 16:21
Сегодня с утра звонок с почты: "Вам пакет". Посылочка от Дугласа. Три недели ровно шла.

Заказывал:
  • 4oz Synergy Shaving Soap - Maggard's Cherry, Vanilla, Sandalwood
  • The Beach Synergy/RazoRock Shaving Soap 8oz
  • Petal Pusher Fancies Kokum Butter Shaving Soap - Black Tea - Small 3" Tin

А я уже уехал по делам. Пол-дня колесил в предвкушении как с новинками ознакомлюсь.
Ожидания оправдались. Все баночки (две+одна БАНИЩА!!!!!! см. фото) перевязаны изолентой, дабы не расточать аромат.
Снял изоленту, открыл первой вишню-ваниль-сандал.................
Блин!!! Было желание откусить кусок!!!!! До чего ж вкусный аромат!!! Плюс ко всему с ещё какой-то кофейно-молочной гаммой.
"Лепесток" с ароматом Черного Чая действительно похож на Барбершоп (как указано на сайте), но поплотнее и чуть послаще. Тоже очень приятный. "Бич" (Пляж), действительно бич, и действительно ссссссука!!!!!!

Я снова оказался в Доминикане!!!! Мулатки, пальмы, кокосы, белоснежный песок, солнце, бирюзовые волны, я в шезлонге, релакс, а где-то в России снег выпал и Ельцин умер...

Вот вам фотографии для затравки, а я пошел пену повзбиваю...

[Изображение: v11.jpg] [Изображение: v12.jpg]
[Изображение: v13.jpg]
Ответ
15.09.2014, 17:35

Jason Voorhees Написал:Freelancer ну не томи...Как там?

Все три мыла дают превосходную пену!!!
Все, что о них написано на забугорных сайтах, все верно. У меня только одна загвоздка.
Аромат.

"Лепесток" при взбивании раскрылся такой обалденной гаммой!!!! Классический Барбершоп дополнился каким-то густым и смолянистым аккордом дорогого табака и какой-то дымности.
Действительно всплыл образ этакого сэра, курящего трубку и попивающего чай(или чего покрепче).Мне очень понравилось это мыло.Но!!!!
Расход как у Баблов. Ибо мыло тоже такой довольно мягкой консистенции.
Если брать, то сразу большую банку.

Вишня+Ваниль+Сандал. Подержал пару минут в горячей воде (как рекомендуют), пока Лепестком намазывался. Вишня подзаглохла!!!!
Кофейно-молочная нота тоже. Ваниль расцвела и все вокруг заполнила, вкупе с сандалом. Но ваниль доминирует.

Пена шикарнейшая!!!! Взбивается мухой!!!
Наворотил пены как от Митчела немеряно. Видимо потому что воды не жалел, взбивал по методу Марко. На морде такой подушкой плотной улеглась!!!!!
Оставлю однозначно. На вечернее бритье. Для утра как-то не взбадривает, наоборот, релаксит или типа на вечерний приём-раут (с последствиями) настраивает.
Но никак не на рабочий лад... И да, расхода, по сравнению с "Лепестком" практически никакого.

"Пляж". Вот тут облом. В смысле с ароматом. С пеной все шикарно. Так же как и в ролике на сайте у Дугласа. Расход такой же минимальный.
А если честно, я не представляю сколько времени потребуется, чтобы смылить эту банку!!!!!!

Запах...... Как вначале понравился он мне!!!! Но начав взбивать пену, запах стал как бы уплотняться и становиться слишком тяжелым (для меня).
Представьте, что на том же пляже вы вылезли из тени в шезлонге на солнцепек.
Вот и тут добавились какие-то тяжелые ноты, кокос стал доминировать вместе с ещё каким-то непонятным отталкивающе-притягательным ароматом (сразу вспомнился "Ятаган"
и неоднозначная, но бурная реакция на него. Никого равнодушным не оставляет, кстати, под "Ятаган" отличный вариант! Причем даже смыв все с себя чувствую аромат этого мыла).

Вот как-то так. Сумбурно может, но в целом ощущение, что действительно всё классно, но в теньке было лучше. Ощущение, что плохо бывает и тогда, когда слишком много хорошо.
Вот и тут. Вроде всего дофига и пляж, и девочки , и океан, и солнце, и кокосы, и пальмы, а что-то в номер потянуло, тупо телевизор посмотреть или книжку почитать ...
Извиняюсь за "многа букаффф""...

Буду думать. Или продавать или оставить. Неоднозначно раскрывается этот запах, когда взбиваешь пену. Может поэтому это мыло так популярно и так его хвалят в отзывах?
А может как и с Мылом от Майка Лаванда+Эвкалипл, который в первый затест мне не понравился, а потом распробовал этот запах.
В любом случае отпишусь. Носы-то у всех разные.
Вон, я Маковского Розмарина с Пеперментом так и не принял, а у Олега любимый аромат.
Ответ

Перейти к форуму:

Смотрят тему: 1 Гость(ей)
Спасибо.